Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мартин Лоуренс: фильмы с мастером комедии и факты его биографии

Опубликовано:

Мартин Лоуренс
Мартин Лоуренс: Instagram / martinlawrence

В каждом фильме Мартин Лоуренс дарит зрителю смех и веселье. Он комедийный гений, многогранный актер. Что известно о профессиональной и личной жизни Лоуренса?

Успехи в карьере

Мартин Фицджеральд Лоуренс — актер, стендап-комик, режиссер, продюсер и сценарист. Он рано начал проявлять талант комика, заставляя одноклассников смеяться над своими ответами на уроках и радуя юмором мать.

После окончания школы Лоуренс начал участвовать в комедийных шоу в Вашингтоне. Там его заметил комик Рич Снайдер и предложил перебраться в Нью-Йорк, где Мартин смог бы обрести широкую аудиторию. Лоуренс прислушался к комику и, переехав в «Большое яблоко», начал выступать в легендарном клубе Improv. Выступления на сцене помогли Лоуренсу обрести уверенность в себе.

Выступления заметили продюсеры телевизионного талант-шоу Star Search и пригласили будущую звезду в программу. Мартин дошел до финала, но шоу не выиграл. Однако оно стало трамплином для его актерской карьеры. Именно после шоу он получил первую роль в комедийном телесериале «Что происходит сейчас!» (1985–1988).

Завершив съемки в сериале, будущий кумир миллионов начал получать приглашения в другие проекты. Прорывной стала картина «Делай, как надо» (1989). Известность Мартину принесли телешоу Def Comedy Jam (1992–2008) и «Мартин» (1992–1997).

Мартин Лоуренс в сериале «Мартин»
Мартин Лоуренс в сериале «Мартин»: IMDb

Популярность, росшая в геометрической прогрессии, позволила Лоуренсу сниматься в масштабных проектах. Какие фильмы с Мартином Лоуренсом самые известные? Наиболее значимые работы актера:

  • «Плохие парни» (1995). Лоуренс и Уилл Смит («Люди в черном») сделали фильм про двух полицейских по-настоящему культовым. При бюджете $19 млн картина окупилась в 7,4 раза и собрала $141 млн. В 2003 году вышла не менее популярная вторая часть комедии, а в 2020-м — долгожданная третья часть.
  • «Дом большой мамочки» (2000). Криминальная комедия заработала в прокате $173 млн, что в 5,7 раза больше, чем было потрачено на ее производство. Спустя шесть лет свет увидела вторая часть, а в 2011 году Лоуренс снялся в триквеле.
  • «Национальная безопасность» (2003). Не самый успешный с финансовой точки зрения, но любимый многими фильм. Кинокритик Уильям Арнольд считает, что Лоуренс до этой картины еще не был таким свободным в своем юморе.
Мартин Лоуренс и Уилл Смит в фильме «Плохие парни»
Мартин Лоуренс и Уилл Смит в фильме «Плохие парни»: IMDb

Далее вышло еще несколько известных лент с Лоуренсом, включая «Папина дочка» (2008), «Смерть на похоронах» (2010), «Партнеры» (2014), а затем его карьера перестала быть такой головокружительной. Почему Мартин Лоуренс мало снимается? После многолетней активной деятельности актер захотел устроить себе отдых и посвятить время семье. Кроме того, Лоуренс занят написанием сценариев и продюсированием проектов, что отнимает много времени.

Его последняя актерская работа на данный момент — триллер «Клетка разума» (2022). В ближайшем будущем актер вновь появится на экранах с Уиллом Смитом в четвертой части «Плохих парней», сообщает Screen Rant.

Личная жизнь актера, интересные факты

Мартин Лоуренс родился 16 апреля 1965 года во Франкфурте-на-Майне, в Германии, где его отец проходил военную службу. Мартин стал четвертым из шести детей Джона и Хлоры Лоуренс.

Мальчику было 7 лет, когда семья вернулась в США, обосновавшись в штате Мэриленд. Отец оставил военную службу и устроился работать полицейским, а мать трудилась кассиром и торговым представителем в нескольких универмагах. Через год родители будущего комика развелись. Лоуренс обучался в средней школе Элеоноры Рузвельт.

Отношения

В 1993 году он был помолвлен с актрисой Ларк Вурхис («Доброе утро, мисс Блисс»). Однако до свадьбы дело не дошло.

Узами брака Мартин связал себя только через два года, но уже с другой девушкой. Лоуренс женился на Мисс Вирджиния США — Патрисии Саутхолл, известной как Пэт Смит. В 1996 году у пары родилась дочь Жасмин. Через год Пэт и Мартин развелись.

В 1997 году Лоуренс встретил Шамику Гиббс. Спустя 3 года после знакомства пара узаконила отношения. Свадьба состоялась в особняке Мартина в Беверли-Хиллз в присутствии более 100 гостей. Жена родила ему двух дочерей, которых назвали Иянна Фейт и Амара Тринити. Лоуренс остепенился и жил счастливой семейной жизнью до 2012 года, а затем подал на развод и потребовал совместную опеку над детьми. На данный момент достоверных сведений о личной жизни актера нет.

Интересные факты

Мартин — достаточно скандальная личность. Однажды его выгнали с телевизионной передачи за неуместные шутки, арестовали и приговорили к трудовым работам без лишения свободы за то, что актер хотел пронести огнестрельное оружие в самолет. Однако это не помешало Лоуренсу построить карьеру и стать любимым комиком зрителей.

Известно также, что Лоуренс фанатеет от роскошных автомобилей. В его коллекции есть машины самых знаменитых и дорогих брендов. Что еще интересного в жизни комика? Самые любопытные факты:

  • Был назван в честь двух великих людей: первое имя Мартин получил в честь Мартина Лютера Кинга — борца за права афроамериканцев, а второе — Фицджеральд — в честь президента Кеннеди, погибшего за пару лет до его рождения.
  • В детстве занимался боксом, становился призером юношеских соревнований.
  • Благодаря ночному клубу Improv, в котором выступал комик, известность обрели также Джордж Карлин («Рабочая дрянь»), Билли Кристал («Когда Гарри встретил Салли»), Эдди Мерфи («Доктор Дулиттл»).
  • Записал два музыкальных альбома в стиле хип-хоп.
  • В июле 1995 года в процессе съемок фильма «Тонкая грань между любовью и ненавистью» настолько сильно вышел из себя, что ему понадобилась медицинская помощь.
  • Дочь Мартина по имени Жасмин состоит в отношениях с сыном его друга Эдди Мерфи, которого зовут Эрик.
  • В 2023 году получил звезду на Аллее славы в Голливуде.

После развода Мартин был вынужден продать элитную недвижимость в Беверли-Хиллз, которой владел долгие годы. Где живет Мартин Лоуренс? Актер приобрел дом в Энсино, Лос-Анджелес, его стоимость составила более $6 млн.

Мартин Лоуренс — источник вдохновения и позитивной энергии для миллионов людей по всему миру. Его способность смеяться, когда трудно, и дарить радость, исполняя роли в кино, вдохновляет многих фанатов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/1815322-martin-lourens-biografia-foto-licnaa-zizn/

pixel