Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ложно обвиненная во взяточничестве чиновница отсудила компенсацию в Караганде

Опубликовано:

Экс-заместитель руководителя департамента охраны общественного здоровья Карагандинской области отсудила у государства компенсацию за необоснованно возбужденное уголовное дело сотрудниками антикоррупционной службы по факту взяточничества, передает корреспондент NUR.KZ.

Ложно обвиненная во взяточничестве чиновница отсудила компенсацию в Караганде
Иллюстративное фото:pixabay.com: Getty Images

Также она добилась от минздрава выплат премий, которые не могла получить в период нахождения в статусе подозреваемой. Чиновницу, работавшую замом руководителя департамента охраны общественного здоровья, заподозрили в получении взятки – 5 тысяч тенге, которые ей передал руководитель Абайского районного управления охраны общественного здоровья».

"Уличив" чиновницу областного масштаба в коррупции, следователь антикоррупционной службы возбудил уголовное дело по статье 366 УК «получение взятки». Полгода шло следствие. В итоге дело закрыли за отсутствием состава уголовного правонарушения.

Признанная невиновной чиновница подала в суд на три стороны – департамент по противодействию коррупции за незаконно возбужденное уголовное дело, Комитет министерства здравоохранения за лишение ее премий в период следствия и на министерство финансов, которое уполномочено выплачивать компенсации гражданам от лица государства за ошибки сотрудников правоохранительных органов и других госслужб.

Чиновница заявила в зале Казыбекбийского районного суда № 2 Караганды, что от действий сотрудников департамента по противодействию коррупции по неправомерному уголовному преследованию она испытала моральные страдания.

Ее подозревали в коррупционном преступлении, которое она не совершала. Как следствие – ее лишали на работе премий, поскольку не считали нужным премировать ее за текущую профессиональную работу в период расследования.

Судья Алия Калиякасова вынесла решение в пользу чиновницы.

«Согласно требованиям статьи 37 УПК, лицо, в отношении которого вынесено постановление о прекращении уголовного дела за отсутствием состава правонарушения, подлежит реабилитации и имеет право на требование о возмещении вреда, причиненного ему в результате незаконных действий органа, ведущего уголовный процесс.
Представителем государственной казны может являться министерство финансов либо иные уполномоченные государственные органы, обладающие специальными полномочиями по представительству интересов государственной казны», - указала судья Алия Калиякасова.

Судья обязала ответчиков выплатить невиновной чиновнице компенсацию морального вреда и премии.

«Исковые требования к министерству финансов, Комитету охраны общественного здоровья министерства здравоохранения о взыскании компенсации морального вреда и возмещении вреда в виде не выплаченных премий удовлетворить. Взыскать в пользу истицы из средств республиканского бюджета компенсацию морального вреда в размере 50 000 тенге.
Взыскать с Комитета охраны общественного здоровья министерства здравоохранения сумму не выплаченных премий в размере 421 тысячи 61 тенге. Взыскать с министерства финансов и Комитета охраны общественного здоровья министерства здравоохранения представительские расходы - по 25 000 тенге с каждого», - вынесла решение судья Алия Калиякасова.

Накануне по делу состоялось заседание апелляционной коллегии в Карагандинском областном суде. Решение изменено частично – премиальные, как решила коллегия, Минздрав платить невиновной чиновнице не должен, а вред за моральные страдания из-за незаконного уголовного преследования государство все же обязано компенсировать.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1815034-lozno-obvinennaa-vo-vzatocnicestve-cinovnica-otsudila-kompensaciu-v-karagande/

pixel