Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Столичным студентам разъяснили основные аспекты Послания президента

Опубликовано:

Конгресс молодежи Казахстана провел заседание круглого стола с учащимися Медицинского университета Астана. В ходе встречи активисты обсудили Послание Главы государства «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана».

Столичным студентам разъясняют основные аспекты Послания Президента
Эмин Аскеров. Фото: Анна Шолгина: Original

Спикерами встречи выступили журналист, телеведущий телеканала «Хабар» Бекболат Арыстанбеков, а также активный участник движения социального предпринимательства, организатор мастерской по лозоплетению для людей с ограниченными возможностями Эмин Аскеров, которые рассказали студентам о своем видении Послания Президента.

«Исходя из текста Послания, могу сказать, как мне показалось Президент достаточно хорошо осведомлен о насущных проблемах нашего общества. Потому что в данном Послании он затронул все наиболее слабые стороны. К примеру, налоговая нагрузка на МСБ, коррупция, государственные закупки – это вообще, я считаю, пороховая бочка и для многих это золотое дно. И то, что Президент начал поднимать эти вопросы говорит о том, что он явно в теме», - рассказывает Эмин Аскеров.
Столичным студентам разъясняют основные аспекты Послания Президента
Фото: Анна Шолгина: Original

Он также отметил и основные моменты, которые выделил для себя. В частности, по словам Эмина Аскерова порадовала его новость о снятии пенсионных накоплений, с возможностью потратить их на образование или жилье.

«Для меня это вообще было такой некой шокирующей новостью. Но я понял насколько это тоже важно, для тех, у кого нет возможности платить за обучение или вообще медицину в настоящее время. Сегодняшняя встреча со студентами Медицинского университета Астана проводится для того чтобы понять насколько они освещены в Послании Президента. Стараемся вызвать их на диалог, чтобы проговорить о том, что сказал Президент и о том, что они сами думают по этому поводу. Со своей стороны, мы пытались разъяснить им о всех аспектах, которые затронул Президент в своем Послании, и может быть в доступной для них форме разъяснить обо всем этом», – отметил социальный предприниматель.
Столичным студентам разъясняют основные аспекты Послания Президента
Фото: www.akorda.kz: UGC

В своем Послании Президент отметил и необходимость совершенствовать законодательство о митингах. В ходе встречи со студентами Медицинского университета Астана спикеры подробнее остановились на данном направлении.

«По Конституции граждане обладают правом свободного волеизъявления, сказал в своем Послании Глава государства. Молодежь должна понимать, что, если есть необходимость выразить свою точку зрения нужно, во-первых, быть политически грамотным и подкованным. Во-вторых, не нужно нарушать закон, покой сограждан. Есть такое понятие, как мирные акции, есть специальные места. И законом это не запрещено, именно это мы пытались сегодня разъяснить», - сказал руководитель республиканского центра развития молодежи при Конгрессе молодежи Казахстана Ергазы Азимханулы.
Столичным студентам разъясняют основные аспекты Послания Президента
Фото: Анна Шолгина: Original

Напомним, Елбасы Нурсултан Назарбаев объявил 2019 год «Годом Молодежи». В связи с этим, с целью составления новых проектов и получения креативных идей, в год молодежи Конгресс систематически организует встречи с активной молодежью страны.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1814991-stolicnym-studentam-razasnili-osnovnye-aspekty-poslania-prezidenta/

pixel