Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как казахстанцам купить жилье на деньги с пенсии, рассказал экономист

Опубликовано:

Экономист Олжас Худайбергенов рассказал, как в Казахстане возможно создать пенсионную систему, с помощью которой казахстанцы смогут тратить деньги с пенсионных накоплений на жилье – он заявляет, что у большинства людей сейчас на счету нет и миллиона тенге, пишет NUR.KZ.

Как казахстанцам купить жилье на деньги с пенсии, рассказал экономист
Иллюстративное фото pixabay.com: UGC

«Если это делать (покупать жилье за пенсионные) в контексте действующих 10% отчислений – то этих накоплений недостаточно.

У большинства людей, это 60-70%, пенсионные накопления составляют менее 1 млн тенге. У казахстанцев, у которых больше накоплений, обычно уже есть жилье», - отметил эксперт.

Он добавил – чтобы покупка жилья на пенсии в Казахстане стала реальной, нужно изменить саму систему.

«У нас сложная система налогов. Есть индивидуальный подоходный налог, пенсионные выплаты, соцналог и так далее. Средняя нагрузка составляет 37% - в Сингапуре это 32%, она платят индивидуальный подоходный налог и пенсионный взнос. Часть денег автоматически отравляется в их местный Жилстройсбербанк.

Когда гражданин накопит определенную сумму, ему предоставляется возможность купить жилье под низкий процент или направить деньги на погашение задолженности по жилью (ипотеке)», - отметил Худайбергенов.

Он добавил, что в стране в таком случае надо оставить только Жилстройсбербанк и связать его с пенсионной системой.

«Мое мнение - если часть пенсионных выплат привязать к Жилстройсбербанку для каждого человека с 18-ти лет, он сможет купить жилье, когда накопится сумма.

Из 30% отчислений в Сингапуре 10% идет на жилье, 10% - на образование, еще 10% - на медицину. При этом ни одну копейку из этих денег там нельзя обналичить», - добавил эксперт.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1814771-kak-kazahstancam-kupit-zile-na-dengi-s-pensii-rasskazal-ekonomist/

pixel