Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Проблема существует": Касымбек о разнице в зарплате казахстанских и иностранных работников

Опубликовано:

Заместитель премьер-министра Женис Касымбек на пресс-конференции в правительстве рассказал, из чего складывается разница в заработной плате иностранных и отечественных работников, передает NUR.KZ.

Разницу в зарплате казахстанских и иностранных работников прокомментировал Касымбек
Иллюстративное фото: NUR.KZ: Original
«Действительно, мы были свидетелями нескольких моментов. Летом этот вопрос активно поднимался. Проблема существует, и это не связано только с Китаем, или с Турцией. Сегодня причиной этой ситуации зачастую (является – Ред.), нехватка квалифицированных кадров именно среди местных кадров.
По этой причине во время одной из основных направлений нашего сотрудничества по этим 55-ти проектам – параллельно со строительством инвесторы, и казахстанские, и китайские, обязаны обучать будущий персонал, который будет работать на этих предприятиях», - сказал Касымбек.

Он напомнил, что по поручению президента правительство этот вопрос рассматривается и пообещал, что (заработные платы – Ред.) будут приводить в соответствие.

«Мы должны нарастить компетенции, умение, знания наших сотрудников на этих предприятиях. Во-вторых, мы должны обеспечить соблюдение, если выполняется аналогичный труд казахстанским, иностранным гражданином, то должна быть адекватная аналогичная заработная плата. Этим вопросов также занимаются и правоохранительные органы», - добавил он.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1814682-raznicu-v-zarplate-kazahstanskih-i-inostrannyh-rabotnikov-prokommentiroval-kasymbek/

pixel