Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как снизить цены на авиабилеты, рассказали в аэропорту Алматы

Опубликовано:

Руководитель Управления тарифной политики и финансового контроля Международного аэропорта Алматы Арнат Ахметжанов рассказал, как можно снизить цены на авиабилеты в стране, пишет Тengrinews.kz.

Как снизить цены на авиабилеты в Казахстане
Иллюстративное фото: NUR.KZ: Original

По его словам, услуги аэропорта занимают всего 3-7% от всей стоимости авиабилетов. К тому же, цены на них остаются неизменными, а повышение стоимости билетов зависит от расходов авиакомпаний.

Ахметжанов считает, что необходимо вернуть госконтроль над ценами авиабилетов, который был отменен в 2015. Он предлагает ввести такую практику на полгода и понаблюдать.

Еще одним вариантом он называет включение пассажирских авиаперевозок в перечень общественно значимых рынков, куда входят и услуги аэропорта.

Еще одной причиной дороговизны авиабилетов представитель аэропорта считает режим "закрытого неба": сейчас в Казахстане только 4 авиакомпании могут перевозить пассажиров внутри страны.

По мнению Ахметжанова, "открытое" небо усилит конкуренцию между авиаперевозчиками, что не только снизит цены, но и приведет к разнообразию маршрутов и росту объема перевозок.

Кроме того, такой подход позволит Казахстану модернизировать свои воздушные гавани, считает глава управления. Развитие авиакомпаний невозможно без развития аэропортов страны, считает Ахметжанов.

Как отмечает издание, с 2016 по 2018 годы в модернизацию Международного аэропорта Алматы было инвестировано более 20 млрд тенге.

Представитель аэропорта сообщил, что авиакомпании ежегодно тратят примерно 23 млрд тенге на аренду самолетов, 30 млрд на техобслуживание, 9 млрд на питание пассажиров, 2 млрд - на их развлечения и всего 1,5 млрд - на услуги аэропорта.

Напомним, что в своем Послании народу президент Касым-Жомарт Токаев возмутился высокой стоимостью авиабилетов.

Позже вице-премьер Женис Касымбек объяснил, почему цены такие высокие.

А министр индустрии и инфраструктурного развития Роман Скляр порекомендовал покупать авиа-, ж/д билеты билеты заранее, тогда, по его словам, цены будут ниже.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1814619-kak-snizit-ceny-na-aviabilety-rasskazali-v-aeroportu-almaty/

pixel