Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Новый микрорайон Акжайык в Уральске планируют построить к 2025 году

Опубликовано:

Аскар Мамин и Абат Шыныбеков
Фото: акимат Западно-Казахстанской области: UGC

Об этом сегодня в ходе рабочего визита премьер-министра Аскара Мамина рассказал аким Уральска Абат Шыныбеков.

Строительство нового микрорайона началось в прошлом году. Его площадь составляет 750 гектар. Сейчас здесь ведется строительство инженерных сетей, которое закончится уже в следующем году.

"Согласно проекту, протяженность всех инженерных сетей в новом микрорайоне составляет почти 125 км. Стоимость проекта 3,7 миллиарда тенге. Сейчас здесь ведутся одновременно работы по укладке трубопровода, водопровода и газоснабжения. Новый микрорайон будет современным. Здесь мы планируем построить дороги и новый мост, который будет соединяться с центром города через реку Чаган", - пояснил Абат Шыныбеков.

Новый микрорайон Акжайык в Уральске планируют построить к 2025 году
Фото: Юлии Мутыловой: Facebook

Также градоначальник рассказал о том, что в микрорайоне планируется построить 150 многоэтажных домов, 8 общеобразовательных школ, 9 дошкольных заведений, объекты здравоохранения и 78 детских площадок. 

"Застраивать микрорайон начнем уже в 2020 году. Проект полностью готов. Инвесторы на многие объекты найдены. Все будет строиться по принципу государственно-частного партнерства. Ввести в эксплуатацию его хотим к 2025 году, - сообщил Абат Шыныбеков премьер-министру.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1814572-novyj-mikrorajon-akzajyk-v-uralske-planiruut-postroit-k-2025-godu/

pixel