Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Убийство у ресторана "Древний Рим": подсудимый заявил о пытках

Опубликовано:

Подсудимый Каир Надырбеков, обвиняемый в групповом хулиганстве, заявил в суде о пытках со стороны сотрудников полиции. Он попросил суд провести расследование по данному факту и наказать виновных, передает корреспондент NUR.KZ.

«Убийство у ресторана Древни Рим»: подсудимый заявил о пытках
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: Original

Сегодня в следственном изоляторе Караганды состоялось предварительное слушание по резонансному делу об убийстве 23-летнего мужчины, которое произошло в новогоднюю ночь у ресторана Древний Рим. 

Количество представших перед судом подсудимых — 13.  12 из них в течение восьми месяцев находятся под стражей. Одному из них, Юсифу Нурулу, кроме общего обвинения в хулиганстве вменяется еще и убийство. В отношении тринадцатого подсудимого Ильи Щурока мера пресечения не избрана.

Еще один фигурант уголовного дела Нарек Гурурян, сбежавший из страны сразу после массовой драки, до сих пор не экстрадирован в Казахстан. Он находится в России.

Во время предварительного слушания, один из тринадцати подсудимых, Каир Надыров  обвинил следственные органы в пытках и фальсификации улик. Мужчина заявил, что  во время обыска в его квартире один из полицейских якобы подкинул ему на стол коллекционный нож-бабочку, который до этого висел на стене. Также он добавил, что подвергся пыткам со стороны сотрудника полиции, имени и фамилии которого не знает.

«Во время допроса меня пытали на протяжении 2-3 часов. Имени и фамилии полицейского, который меня избил я не знаю. Но знаю его звание. Он майор из  Михайловского отдела полиции, у него есть автомашина Toyota Camry черного цвета.
Он  применял пытки, после чего я в туалете кровью плевался. Он заставлял меня признать вину. Прошу провести расследование и наказать виновных», - заявил Каир Надырбеков.

Адвокаты подсудимых заявили ходатайства о возвращении уголовного дела прокурору. Они считают, что во время следствия допущено много процессуальных нарушений. Также они попросили суд изменить меру пресечения в отношении некоторых подсудимых и отпустить их под залог или под подписку о невыезде.

Напомним, ранее сообщалось, что уголовное дело об убийстве и массовой драке у ресторана "Древний Рим" поступило в Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Карагандинской области. Материалы уголовного дела составили 63 тома.

Главное на NURTV News>>>

Подробнее тут>>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1814567-ubijstvo-u-restorana-drevni-rim-podsudimyj-zaavil-o-pytkah/

pixel