Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Заставляли мыть унитаз руками": обвиняемым в пытках вынесли приговор в Павлодаре

Опубликовано:

14 человек сегодня приговорили к реальным срокам заключения за совершение пыток в отношении заключенных в колонии АП-162/3. Среди них сотрудники исправительного учреждения, а также активисты из числа осужденных, передает корреспондент NUR.KZ.

Заставляли фекалиями протирать лицо: обвиняемым в пытках вынесли приговор в Павлодаре
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов: Instagram

В 2016 году из Балхаша были этапированы осужденные в Павлодар. Приехали они в АП-162/3 примерно в 23:00. По версии следствия, на месте им сразу стали объяснять о порядках в колонии.

«Насильственно заставляли их опускаться на пол. Приказывали следовать на четвереньках к унитазу, встроенному в пол, где с целью унижения и лишения самоуважения, дискриминации осужденных, заставляли мыть голыми руками унитаз. Запачканными фекалиями руками протирать свое лицо», - зачитывала выдержку из обвинительного акта прокурор в зале суда.

Рассматривать уголовное дело стали в марте 2019 года. В зале суда не утихали споры о том, что на самом деле происходило. На скамье подсудимых оказались 15 человек, приговор же сегодня вынесли 14.

Бывший замначальника АП-162/3 по приговору суда получил 7 лет лишения свободы, его признали виновным в пытках и доведении до самоубийства. По этим же эпизодам приговорили к 6 годам еще двоих, остальным назначили наказание от 5 до 6 лет только за пытки. Одному из обвиняемых вердикт не вынесли в связи с его смертью.

Напомним, в 2017 нескольким из сотрудников АП-162/3 вынесли приговор после суицида дзюдоиста Бахытжана Абдыкаримова, затем в апреле 2018 году вердикт изменили в областном суде.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1814555-zastavlali-myt-unitaz-rukami-obvinaemym-v-pytkah-vynesli-prigovor-v-pavlodare/

pixel