Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Собрала 300 млн тенге: казахстанцы заявили, что попали в финансовую пирамиду

Опубликовано:

На пресс-конференции в Казахстанском бюро по правам человека пострадавшие заявили, что стали жертвами финансовой пирамиды, организованной Ляззат Алатаевой под брендами «Инвестмент-18» и autofor.kz. Они рассказали, что так и не добились привлечения ее к ответственности, передает NUR.KZ.

«Кинула на 300 млн»: Жертвы финансовой пирамиды не могут посадить мошенницу
Потерпевшие. Фото: NUR.KZ/Мээрим Таштанова: Original

Несмотря на проводимое с 2018 года расследование, Алатаева до сих пор находится на свободе. Более того - сбор денег под «инвестпроекты» продолжается, сообщили потерпевшие.

Потерпевшие - пенсионеры, студенты, представители среднего класса.

«Все эти люди образованные и разумные, но находятся в сложном социально-экономическом положении. У всех есть дети, семьи и родители, о которых нужно заботиться. У всех есть необходимые нужды на здоровье и на поддержание уровня жизни. Этим и воспользовалась Алатаева», - сообщила юрист Юлия Ашихмина.

По ее словам, Алатаева работала не одна и собрала целую команду.

«С ней работают люди, которые знают подход к населению, делают упор на человеческий фактор и какие-то экономические обоснования. Да, потерпевшие ошиблись, но инструменты, которыми пользовалась Алатаева, были настолько правдоподобными», - рассказала Ашихмина.

Схема, которую использовала Алатаева, была стандартной, говорят пострадавшие. Сначала вкладчикам нужно было вложить определенную сумму, которую Алатаева обещала вернуть с наценкой.

После первого и второго вклада Алатаева возвращала денежные средства с процентами и тем самым входила в доверие, увеличивая вложенные суммы в ее проекты. После третьего и четвертого вклада деньги уже не возвращались, поведали участники пресс-конференции.

По словам юриста, в январе 2019 года Алатаева начала выводить деньги потерпевших за пределы Казахстана.

В декабре 2018 года потерпевшие подали коллективное заявление. Департамент полиции по городу Алматы возбудил уголовное дело в отношении Ляззат Алатаевой по факту совершения ею преступления, предусмотренного частью 2 статьи 190 УК РК «Мошенничество».

Однако, материалы уголовного дела были переданы в ВКО - по месту проживания Алатаевой. В свою очередь, прокуратура ВКО вернула материалы в Алматы по месту совершения преступления. В данный момент дело приостановлено.

Между тем, одна из пострадавших, Сауле Наурызпаева, дала характеристику Алатаевой.

«Очень самоуверенная дама, наглая. После того, как она перестала нам выплачивать, она блокировала нас, угрожала, а тем, кто сильно возмущался, она возвращала небольшие суммы. А так, практически одни обещания. На сегодня мы ждем правосудия и наказания Алатаевой», - поделилась женщина.

Ашихмина сообщила, что Алатаева собрала по городу Алматы только в рамках данного проекта 300 миллионов тенге. Она добавила, что от мошеннических действий Алатаевой пострадало не менее 1,5 тысячи человек.

Корреспондент NUR.KZ отправил запрос в ДП города Алматы, чтобы выяснить, почему Алатаева до сих пор на свободе.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1814484-sobrala-300-mln-tenge-kazahstancy-zaavili-cto-popali-v-finansovuu-piramidu/

pixel