Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Милен Фармер: сколько лет, чем занимается и каким песнями известна

Опубликовано:

Милен Фармер на концерте (2013)
Милен Фармер на концерте: Wikimedia / Clicsouris

Милен Фармер принимают за француженку, хотя она франко-канадская певица. Как сложилась звездная карьера исполнительницы? Биография и лучшие песни раскроют творческий путь звезды.

Биография Милен Фармер

Настоящая фамилия Милен Фармер — Готье. Она родилась 12 сентября 1961 года в Пьерфоне, Квебек (Канада), где и росла до 11 лет. Отец Макс Готье — инженер-мостостроитель. Мать Маргарит — домохозяйка. Есть сестра Брижит и брат Мишель. Средний брат Жан-Лу погиб в автокатастрофе в 1996 году. Сколько лет Милен Фармер? В 2023 году певице исполнится 62 года.

Семья переехала в Канаду, когда отец Милен заключил рабочий контракт. Когда он завершился, семья вернулась на родину и поселилась в пригороде Парижа. Адаптация Милен к новой стране была нелегкой, но имела свои плюсы — закалила характер и расширила кругозор. Так как певица родилась и выросла в Канаде, она свободно говорит на английском и французском языках.

С 12 лет ее увлекла верховая езда, она даже подумывала о том, чтобы стать профессиональным инструктором, но передумала и нацелилась на карьеру в кино. Покинув лицей, поступила в школу Le Cours Florent в Париже, в которой в течение трех лет изучала театральное искусство. Одновременно подрабатывала в рекламе и модельных съемках.

Так как ролей в кино ей не давали, после успешного прослушивания Милен начала петь и построила успешную карьеру на эстраде. Урожденная Готье взяла псевдоним Фармер в честь американской актрисы Фрэнсис Фармер («Ритм на кручах»), судьба которой была трагической.

Сценические шоу Фармер вместе с ее эксцентричной внешностью и пронзительным вокалом всегда привлекали поклонников. На заре карьеры она окружила себя ореолом таинственности, отказываясь давать интервью или появляться в СМИ. Это только подогревало любопытство поклонников к звезде-затворнице.

Откровенные клипы никоим образом не раскрывают романтическую сферу жизни Милен Фармер. Многие издания приписывают ей роман с творческим партнером Лораном Бутонна, но они лишь друзья и отличные партнеры в создании песен и клипов. По данным издания All Music, Милен и Лоран были однокурсниками по школе Le Cours Florent, где и началось их длительное сотрудничество.

Известно, что на данный момент певица не замужем, у нее нет детей и это сознательный выбор звезды. Она любит животных и держит дома обезьянок.

Как выглядит сейчас Милен Фармер? По информации издания Voice, певица выглядит моложаво. Она фотографируется для модных французских изданий, сохраняет стройную фигуру и не боится смелых нарядов. Нередко носит костюмы мужского покроя, а ее визитной карточкой остаются ярко-рыжие локоны.

Творчество и самые популярные песни певицы

Чем занимается Милен Фармер? Милен — одна из наиболее известных французских певиц не только в своей стране, но и в мире, а также композитор, поэтесса и актриса.

Блестящая карьера на эстраде началась с сотрудничества с молодым автором-композитором Лораном Буттона. Он отдал ей песню «Мама не права» (1984), написанную совместно с поэтом Жеромом Дааном и ставшую хитом лета. Успешными стали и другие песни, среди которых наибольшую популярность завоевали композиции:

  • «Распутница» (1986). Благодаря красивому провокационному клипу, необычному образу и тембру певицы видео полгода продержалось в топе национального хит-парада.
  • «Тристана» (1987). Композиция была номинирована на ежегодную музыкальную премию, стала частью дебютного альбома «Лунный пепел». Она записала его в 1986 году и переиздала в 1987-м.
  • «Без обмана» (1987). Песня заняла вторую строчку в национальном хит-параде. Вместе с другим нашумевшим хитом «Главное, чтобы они были сладкими» (1988) вошла в новый альбом «Такая, как есть» (1988), ставший первым бриллиантовым альбомом в карьере певицы.

В 1989 году Милен Фармер стала певицей года. Третий альбом под названием «Иной» (1991) закрепил за ней статус суперзвезды.

Достигнув успеха на эстраде, Милен Фармер снялась в кино, но фильм «Джорджино» (1994) провалился в прокате. Больший успех, две заслуженные награды и карьеру киноактрисы Милен Фармер построила благодаря следующим фильмам:

  • «Артур и минипуты» и «Хороший год» (2006);
  • «Страна призраков» (2018).
Милен Фармер и Кристал Рид в фильме «Страна призраков» (2018)
Милен Фармер и Кристал Рид в фильме «Страна призраков» (2018): IMDb

У певицы есть совместная работа с музыкантом Жаном-Луи Мюра. Она написала слова к песне «Сожаления» (1991) и сняла черно-белый клип, который завораживает эстетикой и грустью. Фармер сотрудничала с такими мировыми звездами:

  • Лин Рено («Еще не время»);
  • Стинг («Все ради любви»);
  • Моби («Extreme Ways»).

После неудачного кинодебюта певица сменила образ, стиль клипов и концертов. В 1995 году выпустила четвертый альбом «Изменившаяся» и провела турне в новом амплуа. Этот альбом стал самым продаваемым в мире. Он второй раз внес имя певицы в Книгу рекордов Гиннеса. Первый раз звезда попала в Книгу рекордов за самый продаваемый сингл всех времен «Разочарованная» (1991).

Пятый альбом «Влюбленность», один из наиболее успешных, вышел в 1999-м. По состоянию на сентябрь 2018 года у Милен Фармер было 11 студийных альбомов, 6 концертных альбомов и 5 сборников. Она рекордсмен по продажам альбома «Слова» (2001) во Франции. Состояние певицы оценивается в $50 млн.

Милен Фармер достигла успехов в разных сферах деятельности:

  • В 2000 году вместе с Лораном Буттона создала два альбома для Ализе («Я…Лолита»).
  • В 2003 году выпустила книгу философских сказок, которую иллюстрировала сама.
  • В июле 2021 года певица вошла в состав жюри Каннского кинофестиваля.
  • По данным издания Old Time Music, занимается благотворительностью в сфере здоровья.
Шоу Милен Фармер (2013)
Шоу Милен Фармер: Flickr / Isabelle S

Живые концерты Милен Фармер — яркие шоу, которые имеют ошеломительный успех. В ноябре 2022 года она выпустила двенадцатый альбом «Влияние». В 2023 году вновь собрала полный стадион «Стад де Франс», как и в 2009 году.

Ее образ по-прежнему свеж, клипы похожи на фильмы, а популярность во Франции остается нерушимой. Милен Фармер продолжает карьеру в музыке, участвует в совместных проектах с другими звездами и продолжает радовать поклонников своим творчеством.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/1814466-milen-farmer-biografia-licnaa-zizn-lucsie-pesni/

pixel