Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что изменилось в работе НОК при Тимуре Кулибаеве

Опубликовано:

26 сентября исполнится 4 года с момента избрания Тимура Кулибаева президентом Национального олимпийского комитета Казахстана. За это время, равное олимпийскому циклу, НОК успел реформировать систему отечественного спорта, улучшить жизнь спортсменов, облегчить работу тренерам и федерациям, а самое главное – изменить отношение к олимпийском спорту.

Что изменилось в работе НОК при Тимуре Кулибаеве
ФОТО: olympic.kz: UGC

Мы составили обзор самых ощутимых перемен в организации, за деятельностью которой внимательно следим. Ведь от работы этого органа зависит развитие всего олимпийского движения в стране.

Усилилась роль федераций

Впервые в истории отечественного спорта федерации по олимпийским видам спорта (все они входят в НОК) задышали полной грудью – им создали условия для работы. Сегодня каждая федерация может позволить себе иметь офис и нанимать сильнейших специалистов, участвовать в покупке спортивного оборудования и инвентаря, проводить свои соревнования. Раньше их роль была скорее номинальной.

Всего этого удалось достичь благодаря новшествам в законе РК «О физкультуре и спорте», принятым 1 января 2018 года. Главное из которых то, что НОК получил возможность выполнять государственное задание, и отныне именно Национальный олимпийский комитет обеспечивает и готовит национальные сборные команды. Новая система финансирования позволила федерациям полноценно участвовать в администрировании своих видов спорта и в бизнес-процессах.

Что изменилось в работе НОК при Тимуре Кулибаеве
ФОТО: olympic.kz: UGC

Распределение денег стало прозрачным

В Казахстане ввели ранжирование спорта на законодательном уровне. Главная цель реформы - справедливое и прозрачное распределение государственного финансирования между видами спорта. Их приоритетность определяется объективными критериями, в числе которых - достижения на международных соревнованиях, национально-культурная традиционность вида спорта, наличие кадрового потенциала и другие.

К тому же, НОК Казахстана в полном объеме перешел на безналичные операции и прямые выплаты поставщикам. Все нацкоманды обеспечены инвентарем и экипировкой, чего раньше никогда не было. Так, в 2018 году на их приобретение затрачено вдвое больше средств, чем в 2017 году.

Улучшилось качество медпомощи

Сегодня сборные команды страны по олимпийским видам спорта обеспечены качественным медицинским сопровождением как во время соревнований, так и во время учебно-тренировочных сборов. В этом направлении даже реализуется специальный проект, который был запущен по поручению президента НОК. В настоящий момент сформированы комплексные научные группы (КНГ), куда вошли 120 специалистов, которые следят за самочувствием спортсменов. Это спортивные врачи, массажисты, психологи, биомеханики и др.

К тому же, в задачи КНГ входит постоянная разъяснительная работа со спортсменами во избежание использования запрещенных препаратов. Принцип нулевой терпимости в отношении применения допинга – один из ключевых в деятельности НОК.

Открыт Центр спортивной медицины, реабилитации и подготовки

Отныне спортсмены национальных сборных будут наблюдаться в уникальном Центре спортивной медицины, реабилитации и подготовки, который уже в конце сентября откроет свои двери на базе Всемирной Академии бокса в Алматинской области. Центр будет работать по основным четырем направлениям: медицина, быстрое восстановление, функциональное тестирование максимальных возможностей спортсменов и реабилитация.

НОК против коррупции

Национальный олимпийский комитет активно реализует меры противодействия мздоимству. Так, все выплаты, положенные спортсменам, перечисляются напрямую, без третьих лиц. Профилактика и недопущение коррупционных рисков является основой всех корпоративных процедур Олимпийского комитета. В прошлом году НОК подписал совместный Меморандум о сотрудничестве с Агентством по противодействию коррупции и Министерством культуры и спорта РК. Документ подразумевает, что сфера спорта, ранее закрытая для общества, станет прозрачной. И слова с делом не расходятся – НОК стал первой негосударственной организацией, в которой проведен анализ внешних коррупционных рисков с участием специалистов Агентства.

Развивается массовый спорт

Национальный олимпийский комитет, выполняя основную функцию по подготовке команд по олимпийским видам спорта, не забывает и о массовом спорте. Так, по личной инициативе президента НОК Тимура Кулибаева по всей стране появилось более 80 street-workout площадок, большая часть из которых – в отдаленных районах регионов. К тому же, НОК заключил соглашение с Международной федерацией дзюдо, с нового учебного года в 20 школах Казахстана открываются секции по дзюдо, инвентарь и экипировку для которого предоставил Национальный олимпийский комитет. К тому же, международная федерация готова взять на себя расходы по оборудованию и заработной плате детских тренеров.

Что изменилось в работе НОК при Тимуре Кулибаеве
ФОТО: olympic.kz: Facebook

Выросла зарплата тренеров

По инициативе Тимура Кулибаева с января 2019 года почти вдвое повышена заработная плата наших главных тренеров сборных команд по олимпийским видам спорта, на очереди – старшие тренеры, судьи, спортивные врачи, все те, кто работает со спортсменами. Отметим, что за эти несколько лет в Казахстан стали привлекать самых опытных зарубежных консультантов, которые обучают местных молодых тренеров. В настоящее время привлечены зарубежные консультанты в 23 видах спорта, в том числе шорт-трек, фехтование, гребля на байдарках и каноэ, дзюдо, каратэ, триатлон, таеквондо, плавание и др.

Спортсменам создали условия

Но самым главным достижением комитета все-таки стало создание условий для воспитания новой волны талантливых спортсменов. При этом, внимание сейчас уделяется всем олимпийским видам спорта, каждому спортсмену – индивидуально.

Понятно, что успехи придут не сразу, поскольку подготовка атлета высокого класса занимает в среднем около десяти лет, если считать с момента его прихода в ДЮСШ. Но тем не менее, уже можно говорить о первых результатах.

Например, появилась поросль молодых талантливых пловцов, и если на прошлые чемпионаты мира отбирались по три-четыре казахстанца, то в нынешнем году таких оказалось уже семь. А, скажем, Адильбек Мусин дважды остановился в шаге от выхода в полуфинал – на дистанциях 50 и 100 метров, причем в первом случае ему не хватило всего 0,01, а во втором 0,02 секунды. Также стоит вспомнить сенсационное выступление нашей эстафетной четверки на прошлогодней Азиаде, когда она завоевала «бронзу» со временем, которое позволяет квалифицироваться на Олимпиаду. Сейчас три казахстанских пловца во главе с Дмитрием Баландиным по инициативе президента НОК Казахстана, тренируются в США у одного из лучших современных тренеров Дейва Сало.

Новые имена зазвучали и в спортивной гимнастике. На двух последних чемпионатах мира в финалы отдельных упражнений пробились Милад Карими и Нариман Курбанов. В честь второго назван сложный технический элемент в упражнении на коне. Сегодня наши гимнасты готовы бороться за то, чтобы попасть в число 12 команд, которые получат право выступить на Олимпийских играх.

Высокие результаты в последнее время показывают и казахстанские шпажисты. Мужская сборная по стрельбе из лука спустя 20 лет, завоевала лицензию на Олимпийские игры в командных соревнованиях, заняв на чемпионате мира 2019 года высокое 6 место. НОК инициировал и организовал строительство лукодрома на базе Всемирной академии бокса, расширяет возможности объекта и для других видов спорта, как, например, гимнастики, фехтования, игровых видов.

Что изменилось в работе НОК при Тимуре Кулибаеве
ФОТО: olympic.kz: UGC

Пополнилась и копилка высоких наград: впервые в истории звания чемпионки мира в могуле удостоена казахстанка Юлия Галышева, а фигуристка Элизабет Турсынбаева принесла стране серебряную медаль.

Что изменилось в работе НОК при Тимуре Кулибаеве
ФОТО: olympic.kz: UGC

Такими выдались последние 4 года для Национального олимпийского комитета РК под руководством Тимура Кулибаева. О том, как повлияли перемены в работе НОК на самих спортсменов, мы расскажем подробнее в следующих материалах. Подробнее о проделанной работе читайте здесь.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1814461-cto-izmenilos-v-rabote-nok-pri-timure-kulibaeve/

pixel