Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мынбаев рассказал, из каких основных показателей сформирован долг КТЖ

Опубликовано:

Председатель Правления АО «НК «Казахстан Темир Жолы» Сауат Мынбаев в своем интервью газете «Время» рассказал о том, из каких основных показателей на сегодняшний день сформирован долг компании и какие меры принимаются для его уменьшения.

С. Мынбаев рассказал, из каких основных показателей сформирован долг КТЖ
«Свое влияние оказала амбициозная инвестиционная программа. Строительство масштабных инфраструктурных проектов осуществлялось как за счет средств из республиканского бюджета, так и за счет собственных средств КТЖ. Наряду с этим Компания за счет собственных средств реализовала ряд социальных проектов, прямо не связанных с железной дорогой», - сказал Мынбаев.

Глава компании также отметил, что тарифы, устанавливаемые уполномоченным органом по регулированию естественных монополий в Казахстане, являются самыми низкими в СНГ.

«По сути, долгие годы КТЖ выступало инструментом для выполнения государственной задачи по поддержке других отраслей экономики. Нехватку средств КТЖ восполняла за счет заимствований. Но у любого ресурса есть определенный предел и КТЖ, очевидно, достиг его, и уже сам нуждается в поддержке», - отметил спикер.

Мынбаев добавил, что любое ослабление казахстанской валюты также увеличивает объем расходов Компании на обслуживание долга.

«Вы знаете, страна пережила не одну девальвацию. И это значительно увеличило объем средств, которые КТЖ тратит на обслуживание долга. По сути, это обесценило значительные усилия Компании по повышению операционной эффективности. КТЖ является компанией, которой противопоказаны заимствования в твердой валюте. Но, к сожалению, такие заимствования состоялись. Выход из этой ситуации мы рассматриваем совместно с Правительством и определенный план у нас есть», - подытожил Председатель Правления АО «НК «КТЖ».

Между тем, по его словам, за первую половину текущего года долг компании снижен на 27 млрд тенге, а кредиторская задолженность – на 42,4 млрд тенге.

Копирование и использование данной информации возможно только с разрешения ТОО "Издательство Время"

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1814355-mynbaev-rasskazal-iz-kakih-osnovnyh-pokazatelej-sformirovan-dolg-ktz/

pixel