Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что такое туркод и зачем он нужен казахстанцам

Опубликовано:

Что такое туркод и зачем он нужен казахстанцам
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Еще в ноябре 2016 года в Казахстане появилось такое понятие, как "туркод". Все ли знают, что это такое, для чего он нужен и какие гарантии предоставляет? Объясняем тем, кто не в курсе.

Выбирайте билеты по самым популярным направлениям на Aviata>>

Во-первых, туристический код нужен тем, кто собирается ехать за границу. Он уникален и состоит из 11 символов. Присваивают его в туркомпании при оформлении каждой путевки.

Хранятся данные в специальной базе корпоративного фонда «Туристік Қамқор». Сумму в размере 0,5 МРП (1262 тенге) за каждого путешественника оплачивает фонду турагентство, а не сам выезжающий за рубеж.

Таким образом, каждый казахстанский туроператор обязан пополнять фонд, который, в свою очередь, гарантирует возврат соотечественников из заграничных поездок.

Второй немаловажный момент - туркод решает несколько проблем, возникших у казахстанцев на территории другой страны.

В частности, если у туроператора появились сложности с вывозом человека на родину и ему отказывают в посадке на борт самолета, то при обращении в фонд туриста должны доставить в Казахстан самолетом, поездом или другим транспортом.

Имеющим туркод обеспечивают размещение в гостинице до отправки, а также должны организовать питание в случае вынужденного ожидания рейса более 4 часов.

Проверить наличие туркода можно на сайте www.fondkamkor.kz, зайдя в раздел «Туристам», затем «Проверка Туркода», набрав свой индивидуальный код. Система покажет – внесены ли вы в реестр туров или нет.

Контакты для связи с фондом тоже есть сайте.

Подытоживая, отметим, что внесение в реестр вашего туркода будет означать, что вам гарантирован возврат в Казахстан при возникновении трудностей у туроператора.

Планируете путешествие? Рассчитайте стоимость билета на самолете или поезде по выгодным ценам, просто введя в поле ниже город отправления и прибытия, а также удобную для вас дату.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/1814346-cto-takoe-turkod-i-zacem-on-nuzen-kazahstancam/

pixel