Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Отрицательные качества человека: топ-10 самых плохих черт

Опубликовано:

Мужчина злится
Мужчина грозит кулаком: Freepik

Негативные черты характера приносят дискомфорт и самому человеку, и его окружению. Однако они неотъемлемая часть личности. Какие качества считаются самыми плохими, объяснили психологи.

Агрессивность

Агрессивность связана с бурным проявлением гнева, ярости и злости по отношению к окружающим. Вспомните публику салуна из любого вестерна: вооруженные рейнджеры ведут себя враждебно, ищут повод начать драку и пустить в ход оружие. Они агрессивно настроены по отношению к чужакам. Человек агрессивный не всегда склонен к жестоким действиям, но его поведение пугающее, опасное для окружающих.

Несколько примеров агрессивных действий приводит Кристал Рэйпол:

  • физическое насилие;
  • крик, ругань и грубость;
  • распространение сплетен;
  • намеренное уничтожение личных вещей соседа по комнате, члена семьи;
  • порча шин чужого авто.

Иногда агрессивность проявляется в желании причинить вред самому себе. В любом случае это негативная черта, которая не ведет ни к чему хорошему.

Мужчина замахивается на женщину
Мужчина замахивается на женщину: Freepik

Завистливость

Как пишет доктор философии Бернард Голден, зависть возникает в результате сравнения себя с другими. Сравнивать мы начинаем еще в детстве, поэтому с завистью сталкиваются уже в детском саду: «У него есть такая игрушка, а у меня нет». У школьников эта черта приобретает масштаб и касается не только вещей, но и отношений с одноклассниками, учителями, родителями. Мальчишки завидуют тому, кто нравится девочками. Девочки завидуют тем, у кого самые красивые глаза / волосы / платья.

Во взрослом возрасте завистливость становится опасной. Взрослые завистники способны буквально уничтожить того, кто вызывает у них зависть. Часто зависть становится мотивом преступлений.

Высокомерие

Высокомерие — это чрезвычайная уверенность в собственных способностях и знаниях, которая сопровождается мыслью, что все остальные люди хуже. Герой Кристофа Вальца в сериале «Консультант» становится новым главой компании по разработке игр. Своих подчиненных он воспринимает как расходный материал, что доводит людей до истерик и увольнения.

Какие качества могут помешать в работе? Высокомерное мышление, зависть, лицемерие, лживость, эгоизм и безответственность влияют на все аспекты жизни. Это серьезная проблема в деловом мире, которая мешает работе, отношениям с сотрудниками и коллегами, решению ежедневных задач, карьерному росту. Под угрозой оказывает также физическое и психическое здоровье.

Лицемерие

Лицемерие — это практика притворяться, выдавать себя не за того, кто ты есть на самом деле. «Какая красивая прическа!» — скажет лицемер начальнику, но за глаза высмеет ее с коллегами. Так можно и шефу угодить, и с сотрудниками укрепить отношения.

Многие лицемеры обвиняют других в том, что успешно и безнаказанно практикуют сами. Иногда их секреты оказываются весьма мрачными.

Какие самые плохие качества у девушек? Самыми плохими качества у девушек называют завистливость, лживость, лицемерие и высокомерие. Но все эти черты проявляются и у мужчин.

Сплетни на работе
Мужчина и женщина обсуждают другого мужчину у него за спиной: Freepik

Лживость

Лживостью называют склонность к обману, злоупотребление обманом. Даже когда нет нужды врать, некоторые люди предпочитают не говорить правду. Многие из них называют это ложью во спасение и, например, не говорят человеку правду о его диагнозе или не рассказывают, что застали чужого партнера за изменой.

Исследования показывают, что в среднем люди лгут несколько раз в день. Некоторые из этих обманов велики («Я никогда тебе не изменял»), но чаще это маленькая ложь («Это платье выглядит прекрасно»). Она используется человеком, чтобы избежать неудобных ситуаций или пощадить чьи-то чувства, объясняет издание Psychology Today.

Эгоизм

Какие самые плохие качества мужчины? Самыми плохими мужскими качествами считаются эгоизм, безответственность, жестокость. Однако эти черты могут проявлять и женщины.

Эгоистичный человек ставит свои интересы в центр Вселенной и пренебрегает интересами других. Гениальный Шелдон из «Теории Большого взрыва» кажется забавным и милым, но в жизни его эгоцентризм и соципатия никому бы не пришлись по душе. Да и в сериале он не раз доводил до слез людей, которые оказывались рядом с ним. Эгоист — это безответственный, неспособный к эмпатии, равнодушный и любящий только себя человек.

Наглость

Самоуверенность в сочетании с дерзостью, нахальством и бесстыдством определяют наглость. Британский словарь определяет эту черту характера, как неспособность проявить должную вежливость и уважение к другим людям. Человек может использовать наглое поведение для достижения личных целей.

Хорошим примером наглости служит поведение Карлсона в доме Малыша. Первый раз оказавшись в чужом доме, Карлсон тут же разбил люстру, сломал любимую игрушку Малыша, съел обед для всей семьи. При этом он ничуть не смутился, а даже обиделся, что его выходки не вызвали восторга у нового друга.

Равнодушие

Бездействие, пассивность, отсутствие сочувствия и интересов тоже представляют собой негативное качество. Есть люди, способные спокойно пройти мимо плачущего щенка или котенка, человека, который просит помощи, чужой беды.

Равнодушный человек не просто отказывается от участия в происходящем, он не хочет даже задумываться об этом. Он не участвует в обустройстве двора, не помогает приютам для животных, не сочувствует людям. Ему все равно, что будет происходить вокруг, с окружающими, а иногда и с ним сами. Равнодушие мешает доверию и сближению, но обычно не так бросается в глаза, как другие негативные качества характера.

Бумажный пакет
Бумажный пакет у мужчины на голове: Freepik

Безответственность

Безответственность — богатый ресурс для создания комедийных персонажей. Человек дистанцируется от принятия решений, не хочет делать выбор и отвечать за него, не хочет брать на себя задачи и обязательства.

Гомер Симпсон всегда счастлив спихнуть воспитание троих детей на жену, а свою работу готов доверить даже заводной игрушке. В мультсериале это выглядит весело и смешно, делает Гомера главным и любимым персонажем истории. Но в жизни такое редко сходит с рук и уж точно не вызывает улыбки. Безответственность легко разрушает отношения с людьми.

Жадность

У детей жадность проявляется простым «Не дам! Это мое!», если кто-то хочет взять его или общие вещи. У взрослых жадность проявляется жаждой присвоить и удержать чужие вещи, заслуги, возможности. Это нерациональное, безудержное и настойчивое желание заполучить материальные и нематериальные ценности.

Не только желание получить побольше денег, но и скупка товаров «по акции» тоже проявление жадности. Жадины хотят иметь больше, чем могут использовать.

Женщина с купюрами в руках
Женщина держит доллары в руках: Freepik

У людей много отрицательных качеств. Жестокость, агрессивность, завистливость не несут ничего хорошего, но один положительных момент все же есть: при желании человек способен избавиться от этих черт характера и изменить свою жизнь к лучшему.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/1814345-otricatelnye-certy-znakov-zodiaka/

pixel