Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Молочница у женщин: что это такое, как проявляется и что делать

Опубликовано:

Макет матки и яичников
Макет женских органов. Вокруг выложены таблетки: Freepik

Молочница у женщин — это вагинальный кандидоз. С этой дрожжевой инфекцией сталкивается 75% женщин. Почему она возникает и как от нее избавиться, рассказывают доктора Эрик Джонсон и Дженнифер Робинсон.

Причины и симптомы молочницы

Что такое молочница у женщин? Молочница у женщин — это вагинальная дрожжевая инфекция, вызванная грибком Candida. Поэтому заболевание называется кандидозом.

Как пишет автор научных исследований Кармен Родригес-Сердейра, грибок Candida — часть флоры слизистой оболочки большинства здоровых женщин и обитает в желудочно-кишечном и мочеполовом трактах. При благоприятных условиях они быстро размножаются и колонизируют слизистую оболочку.

Во влагалище обычно поддерживается здоровый баланс бактерий и дрожжей. Гормон эстроген способствует росту бактерий, называемых лактобактериями. Эти бактерии убивают вредные организмы во влагалище и сохраняют здоровье, но когда равновесие нарушается, грибок выходит из-под контроля и вызывает дрожжевую инфекцию.

Отчего бывает молочница? Причины молочницы называет доктор медицины Эрик Джонсон:

  1. Гормоны. Изменения во время беременности, кормления грудью или менопаузы меняют баланс гормонов.
  2. Диабет. Увеличение сахара создает благоприятные условия для роста дрожжевых грибов.
  3. Антибиотики. Эти препараты уничтожают часть полезных бактерий.
  4. Ослабленная иммунная система. При ВИЧ и других заболеваниях иммунной системы дрожжевые грибы неконтролируемо растут.
  5. Половой контакт. Хотя дрожжевая инфекция не принадлежит к ЗППП, но половым путем она передается.
  6. Спреи и другие средства. Использование этих продуктов может изменить баланс микроорганизмов.

Как проявляется молочница? Основные симптомы молочницы перечисляет доктор Дженнифер Робинсон:

  • зуд и жжение;
  • покраснение, отек и сыпь;
  • боль во время мочеиспускания или секса;
  • густые белые выделения с дрожжевым запахом.

Как выглядит молочница у женщин? Визуально молочницу можно распознать по покраснению и отеку внешней части женских половых органов, а также по творожистым выделениям. Однако эти симптомы присутствуют не всегда.

При подозрении на дрожжевую инфекцию обратитесь к врачу. Симптомы дрожжевых инфекций сходны с другими, более серьезными заболеваниями, включая инфекции, передающиеся половым путем, и бактериальный вагиноз. Точный диагноз важен для выбора лечения.

Гинеколог консультирует пациентку
Гинеколог консультирует пациентку: Freepik

Способы лечения молочницы

Как лечить молочницу? Самый распространенный способ лечения молочницы — безрецептурные противогрибковые кремы, мази, гели. Лечение такими препаратами занимает от 1 до 7 дней. Однако можно попробовать и домашние средства, которые рекомендует диетолог Джейн Леонард:

  1. Борная кислота. Вагинальные капсулы с борной кислотой помогают женщинам с дрожжевой инфекцией. Они особенно полезны для женщин с рецидивирующими инфекциями.
  2. Масло чайного дерева. Это средство способно убивать ряд дрожжей и грибков.
  3. Натуральный йогурт. Йогурт без сахара и вкусовых добавок содержит полезные бактерии (пробиотики). Они способствуют здоровью и помогают восстановить баланс бактерий и дрожжей в организме.
  4. Пробиотические добавки. Некоторые пробиотические добавки предлагают естественное решение дрожжевой инфекции, однако такие препараты стоит принимать после консультации с врачом.
  5. Кокосовое масло. Обладает противогрибковыми свойствами и эффективно борется с дрожжевыми грибками Candida albicans.
  6. Чеснок. Это известное противогрибковое средство и антибиотик. Чеснок помогает облегчить симптомы молочницы.

Многие домашние средства безопасны для большинства людей с грибковыми инфекциями. Тем не менее в следующих случаях лучше избегать домашнего лечения:

  • беременность;
  • инфекция, полученная половым путем;
  • рецидивирующая дрожжевая инфекция;
  • неточный диагноз.

Вагинальные дрожжевые инфекции стали распространенной жалобой, которую можно предотвратить, принимая простые меры предосторожности:

  • носите свободную одежду и хлопчатобумажное белье;
  • избегайте узких джинсов и колготок, так как дрожжи процветают во влажной и теплой среде;
  • меняйте мокрый купальник или спортивную одежду как можно скорее;
  • избегайте вагинальных спреев, духов и лосьонов, которые могут раздражать влагалище и вызывать дисбаланс бактерий и дрожжей;
  • вытирайте область гениталий после душа или купания;
  • принимайте душ после секса;
  • употребляйте пробиотики и продукты, богатые ими;
  • снизьте потребления сахара, так как дрожжи питаются сахаром;
  • принимайте антибиотики только при необходимости.

Все это значительно снизит риск развития дрожжевой инфекции и возникновения молочницы у женщин. Придерживайтесь простых правил, чтобы сохранить здоровье.

Йогурт с мюслями и ягодами
Йогурт для поддержания микрофлоры организма женщины: Freepik

Молочница принадлежит к ряду дрожжевых инфекций, которые развиваются вследствие дисбаланса бактерий в организме. Ее можно распознать по зуду и жжению, а также по густым белым выделениям. Чтобы подобрать эффективное лечение, посетите врача, который поставит точный диагноз.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Carmen Rodríguez-Cerdeira, Miguel Carnero Gregorio, Alberto Molares-Vila, Adriana López-Barcenas, Gabriella Fabbrocini, Brunilda Bardhi, Ardiana Sinani, Elena Sánchez-Blanco, Roberto Arenas-Guzmán, Rigoberto Hernandez-Castro. Biofilms and vulvovaginal candidiasis // PubMed. — 2019. — 01 February. — 174:110–125. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/30447520/
  2. Eric Johnson. Vaginal Yeast Infections // WebMD. — 2021. — 18 April. — Режим доступа: https://www.webmd.com/women/guide/understanding-vaginal-yeast-infection-basics

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1814320-cto-takoe-molocnica-u-zensin-pocemu-ona-poavlaetsa-i-kak-izbavitsa/

pixel