Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

АДГС: Принцип меритократии на госслужбе позволяет обеспечить отбор наиболее достойных кадров

Опубликовано:

С 2016 года создана уникальная модель государственной службы, основанная на принципах меритократии и профессионализма госслужащего. Предпринимаемые государством меры ориентированы на удовлетворение потребностей граждан. Роль государственного служащего в процессе повышения благосостояния граждан значима, так как они выступают проводником государственных реформ. В Агентстве РК по делам государственной службы рассказали о практической реализации принципов меритократии.

Принцип меритократии на государственной службе позволяет обеспечить отбор наиболее достойных кадров
Фото: Пресс-служба Агентства РК по делам государственной службы: Facebook

Карьерное продвижение госслужащих осуществляется на основе внутреннего конкурса по упрощенному порядку и в короткие сроки. В конкурсах принимают участие государственные служащие с опытом работы на нижестоящих должностях. При этом первоначально кандидаты отбираются среди работников государственного органа, где заполняется вакансия. В случае отсутствия подходящих претендентов, отбор проходит среди служащих всех государственных органов.

«C начала текущего года в Алматы продвинулось более 160 государственных служащих. В целях обеспечения прозрачности конкурсных процедур во всех проводимых конкурсах присутствуют наблюдатели из числа представителей общественности. Дальнейшее успешное развитие нашего мегаполиса во многом зависит от высокого профессионализма, самоотверженного труда и верности выбранному делу, патриотизму и активной гражданской позиции госслужащих. Ведь на госслужащих лежит большая ответственность за реализацию государственных программ, направленных на улучшение благосостояния алматинцев», - считает исполняющий обязанности руководителя департамента Агентства РК по делам государственной службы по городу Алматы Геннадий Данияров.

По его словам, при меритократии на государственную службу приходят наиболее достойные, нравственные, компетентные, талантливые и трудолюбивые люди. Это равенство возможностей для граждан является основой социальных лифтов в стране.

«На своем личном примере я ощутил принцип меритократии, считаю, что в сфере государственной службы происходят положительные изменения, проводимые реформы, а также государственная политика, реализуемая Агентством, позволяет каждому, кто стремится к профессионализму и обладает необходимыми моральными качествами достичь поставленных целей и задач», - делится Рустем Алиев, который, к слову, вырос от ведущего специалиста до заместителя руководителя управления государственных активов города Алматы.

Каждый государственный служащий при наличии профессионального опыта имеет возможность карьерного продвижения не только в своем государственном органе, но и в любом другом на всей территории республики, благодаря институту внутренних конкурсов. В конкурсах принимают участие государственные служащие с опытом работы на нижестоящих должностях.

«Применение подходов защиты принципа меритократии позволили существенно повысить уровень доверия к карьерной системе государственной службы. В частности, проводится интервьюирование с потенциальными кандидатами – госслужащими. В случае, не уведомления их о конкурсах, принимаются меры по отказу в согласовании общего конкурса, с возвращением к отбору из внутренних резервов», - рассказал руководитель департамента Агентства РК по делам государственной службы по Костанайской области Салауат Муксимов.

Так, с начала 2019 года на местном уровне повышение в должности получили 116 служащих, что составляет более 2/3 от общего количества назначенных по итогам внутренних конкурсов, в том числе назначены на вышестоящие должности внутри госоргана – 68, на вышестоящие должности в другие госорганы – 48 человек.

«Яркий пример – это Айдар Бердиходжаев, руководитель жилищной инспекции, за его плечами большая школа, инспектор, специалист, руководитель отдела, поэтапно прошел все ступени государственной службы. Говорит, главное не бояться, поставить цель, прийти на сдачу тестирования, а дальше сработает механизм «каждому - по способностям», - отметил Салауат Муксимов.

Тем временем, в Павлодарской области с начала 2019 года объявлены конкурсы на 787 вакантные административные государственные должности, в том числе на низовые – 386.

«Назначено по результатам конкурсов – 424 претендента, в том числе по итогам внутренних конкурсов - 173 и общих конкурсов - 251. Таким образом, возможность карьерного продвижения с низовой должности на вышестоящую должность в местных исполнительных органах реализовали 107 государственных служащих, что составляет в целом по области 61.8%», - подчеркнула руководитель управления государственной службы департамента Агентства РК по делам государственной службы по Павлодарской области Сания Хасенова.

В Карагандинской области повышается число госслужащих, поступательно продвигающихся по карьерной лестнице. Если в 2016-2017 годы доля назначенных с нижестоящих должностей на вышестоящие составляла 43-45%, то с 2018 года данный показатель достигает 70%. С 2016 года по итогам конкурсов карьерное продвижение по принципу меритократии получили более 1300 госслужащих.

«Примеров очень много. Сегодняшняя государственная служба основывается на принципах прозрачности, открытости и подотчетности обществу. Любой госслужащий, придерживающийся этих принципов, норм этики и работающий над повышением своего профессионализма может построить карьеру на государственной службе», - делится заместитель руководителя департамента АДГС РК по Карагандинской области Талант Медет.

При этом, в Актобе карьерный рост государственных служащих составляет 67%. В Актюбинской области немало специалистов, которые благодаря своим знаниям и квалификации назначены на вышестоящие должности. За первое полугодие 98 специалистов назначены на вышестоящие административные государственные должности в своих госорганах. Из них 51 молодые специалисты в возрасте до 29 лет.

«К примеру, акимом Иргизского района назначен Акканат Шахин, акимом Уилского района назначен Аскар Казыбаев, которые долгое время занимали должности заместителя акима вышеназванных районов. Также на должность руководителя управления индустриально-инновационного развития по принципу меритократии назначен заместитель руководителя того же управления Дархан Ермагамбетов, работающий в этой сфере свыше 7 лет. Это дает молодым специалистам мотивацию к развитию способностей, трудолюбия и профессиональной подготовки», - сказал главный специалист департамента АДГС по Актюбинской области Акылбек Боранкулов.

В Жамбылской области за первое полугодие 2019 года по итогам проведенных внутренних конкурсов 229 назначений, из них на руководящую должность назначено 163 человека, что составляет 71,1%.

«К примеру, главный специалист службы управления персоналом аппарата акима района Т. Рыскулова Ерсаин Куандык, после трех лет службы, назначен по внутреннему конкурсу руководителем отдела службы управления персоналом; Калдыбек Султанов, работавший семь с половиной лет заведующим сектором отдела ветеринарии акимата Жуалынского района, назначен руководителем этого же отдела. На областном уровне, молодые специалисты управлений сельского хозяйства Лесхан Сейдалиев и здравоохранения Асилбек Шынарбеков, по истечении некоторого времени возглавили отделы указанных управлений, в которых они работали главными специалистами», - отмечает руководитель департамента по Жамбылской области Равиль Тюлебаев.
Принцип меритократии на государственной службе позволяет обеспечить отбор наиболее достойных кадров
Фото: Пресс-служба Агентства РК по делам государственной службы: Facebook

В Мангистауской области объявлены конкурсы на 256 вакантных и временно вакантных места, в них приняли участие 506 кандидатов, по итогам 127 кандидатов рекомендованы к назначению. По внутренним конкурсам назначено 54, из них 34 назначены на вышестоящие должности по карьерному продвижению.

«Анкетирование, проведенное по инициативе территориального департамента АДГС с 30 мая по 5 августа 2019 года, в целях выявления уровня удовлетворенности госслужащих на местах, где были включены вопросы социального обеспечения, соблюдения принципов меритократии, участия государственных служащих на внутренних конкурсах на занятие вакантных государственных административных должностей охватило 1748 респондентов. По итогам анкетирования для 59,1%, или 483 человека, должность, занимаемая на госслужбе, соответствует их целям и ожиданиям, 40,9%, или 334 человека, желают карьерного продвижения в соответствии с образованием и опытом», - рассказала руководитель департамента Агентства РК по Мангистауской области Нургуль Жанназарова.

В Атырауской области по итогам первого полугодия 2019 года 71 или 67,6% государственных служащих местных исполнительных органов назначены на вышестоящие должности с соблюдением принципа меритократии.

«Соблюдение принципа меритократии на государственной службе позволяет обеспечить отбор наиболее достойных кадров, и обеспечить уверенность служащих в объективной оценке их труда и заслуг, а также повысить доверие населения к государственному аппарату», - сообщили в пресс-службе Агентства РК по делам государственной службы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1814178-adgs-princip-meritokratii-na-gossluzbe-pozvolaet-obespecit-otbor-naibolee-dostojnyh-kadrov/

pixel