Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

За 15 лет доля госслужащих в СКО с высшим образованием увеличилась с 60 до 85 процентов

Опубликовано:

Построение профессионального государственного аппарата, адекватного потребностям и ожиданиям граждан невозможно без наличия квалифицированных кадров, считают представители Агентства РК по делам государственной службы. Именно, госслужащие являются основными проводниками реформ и от их профессионализма зависит качественная реализация всех преобразований в стране. Как налаживается система отбора кандидатов на госслужбу в регионах, узнал корреспондент NUR.KZ.

На данный момент выстроена отлаженная система отбора на госслужбу наиболее достойных кандидатов и их продвижения, внедрен компетентностный подход. Так, в текущем году в Северо-Казахстанской области с заявлением о прохождении тестирования обратились 727 граждан, из них более 60% успешно преодолели пороговые значения.

За 15 лет доля госслужащих СКО, имеющих высшее образование увеличилась с 60 до 85 процентов
Елена Степаненко. Фото: Пресс-служба Агентства РК по делам государственной службы: Facebook
«Основным новшеством трехступенчатой системы отбора является тестирование на оценку личных качеств, включающее задания на выявление уровня стрессоустойчивости, инициативности, ответственности, ориентации на потребителя услуг и его информирование, добропорядочности, саморазвития, оперативности, сотрудничества и взаимодействия, управления деятельностью, принятия решений, лидерства, стратегического мышления и управления изменениями. В тестирование также включаются вопросы на определение уровня достоверности. В нашей области пороговое значение по данному показателю преодолевают каждые 8 из 10 кандидатов», - рассказала руководитель департамента Агентства по делам государственной службы по Северо-Казахстанской области Елена Степаненко.

Одним из основных элементов мотивации при поступлении на государственную службу является возможность построения карьеры на долгосрочной основе.

В рамках реализации плана нации «100 конкретных шагов» принятым в 2015 году законом «О государственной службе Республики Казахстан» расширены возможности для карьерного продвижения государственных служащих. Занятие вышестоящей должности невозможно без наличия соответствующего опыта работы в государственных органах на низовых должностях.

За 15 лет доля госслужащих СКО, имеющих высшее образование увеличилась с 60 до 85 процентов
Куралай Жарова. Фото: Пресс-служба Агентства РК по делам государственной службы: Facebook

На собственном опыте в этом убедилась руководитель управления предпринимательства и туризма Северо-Казахстанской области Куралай Жарова, которая выросла в своем госоргане, пройдя все ступени от главного специалиста до руководителя.

«Я имею опыт работы и в частном, и в квазигосударственном секторе. Выбор в пользу госслужбы сделала осознанно и о своем выборе ни капли не жалею. Построить карьеру на государственной службе без денег и связей реально. В этом и заключается принцип меритократии», - считает Куралай Амангельдиевна.

Президент Казахстана в своем выступлении при вступлении в должность отметил, что в систему государственного управления должны приходить только достойные, образованные люди на основе меритократии. Другого принципа подбора кадров быть не может.

Данный принцип, заложенный также в 10 шаге плана нации «100 конкретных шагов», успешно реализуется через внутренние конкурсы, по итогам которых 79 государственных служащих местных исполнительных органов Северо-Казахстанской области или 76% получили карьерное продвижение.

За 15 лет доля госслужащих СКО, имеющих высшее образование увеличилась с 60 до 85 процентов
Жаркын Мухамеджанов. Фото: Пресс-служба Агентства РК по делам государственной службы: Facebook

В их числе Жаркын Мухамеджанов руководитель отдела экономики и финансов района Шал акына Северо-Казахстанской области, финалист республиканского конкурса «Лучший государственный служащий». На государственной службе Жаркын с 2013 года, за плечами опыт работы на должностях главного специалиста и заведующего сектором.

«Постепенно к каждому госслужащему приходит понимание, что, если он добросовестно и эффективно будет выполнять свою работу, он обязательно будет замечен. Может это и нескромно прозвучит, но мой карьерный рост – моя личная заслуга. Я ставлю перед собой цели и работаю над их достижением, планирую на несколько лет вперед», - делится Жаркын.

Усиление принципа меритократии при отборе и карьерном продвижении повышает качественный состав государственных служащих. За последние 15 лет доля служащих Северо-Казахстанской области, имеющих высшее образование, увеличилась с 60% до 85%. Из числа действующих государственных служащих 9 выпускников программы «Болашак», 16 – академии государственного управления при Президенте РК. Обладатели Президентской стипендии востребованы во всех сферах деятельности, в том числе и на государственной службе.

За 15 лет доля госслужащих СКО, имеющих высшее образование увеличилась с 60 до 85 процентов
Ержан Макен. Фото: Пресс-служба Агентства РК по делам государственной службы: Facebook

Ержан Макен 5 лет назад окончил университет имени Мартина Лютера в Германии. Вернувшись на родину, сразу же поступил на государственную службу.

«Очевидно, что качество системы государственного управления не может быть выше качества работающих в ней госслужащих. Программа «Болашак» дает возможность формировать профессиональный госаппарат на принципах меритократии», - считает Ержан.

К слову, буквально неделей ранее Ержан стал победителем внутреннего конкурса на должность заместителя руководителя управления координации занятости и социальных программ Северо-Казахстанской области.

За 15 лет доля госслужащих СКО, имеющих высшее образование увеличилась с 60 до 85 процентов
Арман Дюсенбинов. Фото: Пресс-служба Агентства РК по делам государственной службы: Facebook

Карьерный рост предполагает в первую очередь рост профессиональный. Ежегодно более сотни государственных служащих поступают в академию государственного управления при Президенте Республики Казахстан. В их числе Арман Дюсенбинов.

«Поступление в академию – это новый этап в моей карьере. За этим стоит упорный труд, вера в себя, поддержка коллег и близких. Для госслужащих сейчас созданы все условия для карьерного и профессионального роста. Верьте в себя, в свою мечту, становитесь лучше с каждым днем и у вас все получится», - уверен Арман.

В прошлом году Арман по внутреннему конкурсу стал заведующим организационно-инспекторским отделом аппарата акима Аккайынского района Северо-Казахстанской области, а в этом году поступил в академию.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1814175-za-15-let-dola-gossluzasih-v-sko-s-vyssim-obrazovaniem-uvelicilas-s-60-do-85-procentov/

pixel