Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Акимат: Экономика Актобе будет расти благодаря высоким инвестициям

Опубликовано:

98 миллиардов тенге в качестве инвестиций привлечено в Актобе за последние 7 месяцев, еще 700 миллиардов тенге планируется привлечь. Как отмечают в акимате, это позволит дать толчок развитию экономики города, передает NUR.KZ.

Экономика Актобе будет расти благодаря высоким инвестициям
Фото: акимат Актобе: UGC

На совещании, которое прошло 28 августа в акимате Актобе, обсудили план развития города. Председательствовал на совещании глава региона Ондасын Уразалин, а аким Актобе Мавр Абдуллин рассказал о проделанной работе за 7 месяцев 2019 года.

Так, аким сообщил, что индекс физического объема инвестиций в основной капитал вырос на 114,6% и составил 98 миллиардов.

Наибольший объем составляет промышленное производство – 338,9 миллиардов тенге – и перерабатывающая промышленность – 288,6 миллиардов тенге. Добыча руды и раскопка карьеров принесли два миллиарда тенге.

Власти города ожидают, что объемы промышленного производства составят 627,8 миллиардов тенге за весь 2019 год.

Кроме того, вложения из бюджета в основной капитал составили 22,8 миллиарда тенге, кредиты банков – 4,8 миллиарда, а собственные средства компаний – 69,5 миллиардов. Аким Актобе отметил, что к концу текущего года объем инвестиций составит 185,5 миллиардов тенге. Это позволит достичь стопроцентного показателя.

Немалую долю инвестиций удалось получить с помощью сельского хозяйства - общий объем продукции достиг 10,3 миллиарда тенге, а индекс физического объема вырос до 101,4%.

Общий объем продукции в сельском хозяйстве достигнет 105% к концу года, отметили в акимате.

Помимо этого, планируется привлечь еще 700 миллиардов тенге в качестве инвестиций в экономику Актобе, для этого необходимо реализовать 48 крупных инвестиционных проектов. Это позволит создать 6600 новых рабочих мест.

Еще 36 актюбинских компаний планируют увеличить производство, что в 2,5 раза повысит производительность труда, позволит снизить себестоимость товаров.

Объемы отходов при этом снизятся на 30%, а приток инвестиций в экономику Актобе увеличится на 200 миллиардов тенге.

На сегодня доля обрабатывающей промышленности от общего объема производства составляет 84,7%, ожидается, что за три года этот показатель доведут до 90%. Объем продукции в этом случае составит два триллиона тенге.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1814101-akimat-ekonomika-aktobe-budet-rasti-blagodara-vysokim-investiciam/

pixel