Top.Mail.Ru
Эзотерика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мифические существа мира и Казахстана

Опубликовано:

Изображение сражения с монстром
Изображение сражения с монстром: iStockPhoto

Из глубины веков к нам дошли легенды о мистических существах. У одних есть реальные прототипы, а других считают плодом воображения. Реальные факты и легенды открывают тайны страшных и добрых чудовищ.

Какие самые известные мифические существа мира?

Портал Discovery назвал таких персонажей мифов, которые широко известны во всем мире: циклоп, единорог, Урмалуллу, Апоп, Сирин, банши, Кракен, василиск и Баку.

Циклоп

Циклопы — одноглазые великаны-людоеды. Их представители встречаются в разных мифологиях мира, но чаще их связывают с мифами Древней Греции. Историк античности Адриенн Майор пишет, что миф о циклопах родился из-за найденных при раскопках черепов карликовых слонов с похожим на глазницу носовым отверстием посередине черепа.

По легенде, циклопы выковали гром и молнию Зевсу, снабдили шлемом Аида, а богу морей Посейдону преподнесли трезубец.

Циклоп с топором
Циклоп с топором: Pexels

Банши

Существо из ирландского фольклора — дух-плакальщик банши, который издает душераздирающие крики. Внешне напоминает неопрятную женщину неопределенного возраста, крадущуюся среди деревьев или летающую по воздуху. Глаза ее красны от плача. Тех, кто увидел банши, ждет гибель или уход в мир иной близкого родственника.

Апоп

Некоторые из мифических существ внешне напоминают представителей флоры и фауны. Какие есть известные мифические животные? Это кентавроид Урмалуллу, змеи Апоп и василиск, птица Сирин, лошадь-единорог, осьминог Кракен и лохматый Баку.

Египетский Апоп предстает в образе огромного змея, способного поглотить Солнце. Он главный противник Ра. Апоп обитает в загробном мире и выпивает воду из подземного Нила, чтобы остановить лодку Ра. Но бог солнца каждую ночь успешно сражается с ним, чтобы доплыть к людям, осветить небо и остановить конец света.

Сирин

Райская птица с головой девы, представленная в славянской мифологии, похожа на древнегреческую сирену. На рисунках ее непокрытая голова окружена нимбом. Она также похожа на славянскую крылатую райскую птицу Алконоста. Обе прилетают на землю, чтобы петь о блаженстве загробной жизни, но голос Сирин способен одурманить и свести с ума.

Кракен

Рыбаки Норвегии и Гренландии из уст в уста передавали миф о гигантском моллюске, который утягивает на дно целые корабли. В мифах он огромный осьминог, а в реальности его прообразами стали крупные кальмары. По мнению Крейга Р. Макклейна и его коллег, вес некоторых особей достигает около 275 кг.

Изображение монстра Кракена
Изображение монстра Кракена: Freepik

Василиск

Автор книги «Волшебный зоопарк: естественная история сказочных животных» Питер Костелло описывает василиска как чудовище с телом петуха и змеиным хвостом, который изрыгает яд и убивает взглядом. В европейской мифологии легенда о нем возникла из-за рассказов о кобрах. Кобры боятся мангустов, а злейший враг мифического василиска — ласка.

В зоологии василисками называют род ящериц, обитающих в Южной Америке. Их головы украшает треугольный гребень, вызывающий ассоциации с мифическим существом.

Урмалуллу

Какие мифические существа добрые? Положительными героями стали Урмалуллу, единороги и ночной защитник Баку.

Кентавроид с телом льва и торсом человека Урмалуллу в шумерской мифологии — добрый дух, который оберегает от злых демонов. Нанося его изображения на двери жилищ или создавая статуэтки из глины, люди защищались от опасности. В Европе Урмалуллу назвают леонтокентавром.

Единорог

Белоснежные лошади с радужным спиралевидным рогом на лбу — единороги. По легенде, его рог превращает отравленную воду в питьевую и лечит болезни, а поймать единорога может лишь девственница.

В «Британской энциклопедии» сказано, что со Средневековья до XVIII века предприимчивые датчане и норвежцы торговали рогами нарвала, выдавая их за рог единорога.

Изображение мифического единорога
Изображение единорога: Freepik

Баку

Безобидный японский дух — пожиратель плохих сновидений — внешне напоминает лохматого слона. У него есть хобот, глаза как у носорога, бычий хвост и тигриные лапы. На некоторых рисунках Баку имеет бивни. В Китае его называли Мо, а изображениями духа украшали дома и спальни, чтобы Баку принес удачу, съев кошмар.

Зародившись в сознании предков, мистические образы дошли до наших дней. Они в полной мере передают то, как древние люди видели мир, чего боялись и к чему стремились.

Какие есть мифические существа Казахстана?

Среди них особое место занимают албасты, кульдиргиш, тулпар, сорел, Жезтырнак, демоны Таутай-Лак и Уббе.

Албасты

Согласно с легендами тюркских народов, албасты — это уродливые и неряшливые женщины с растрепанными длинными волосами и грудью, свисающей на живот. В некоторых вариантах у албасты есть третий глаз и звериные когти. Она способна превращаться в различные предметы, но при звуке собачьего лая или криках петуха бесследно исчезает.

Считают, что существо живет в заброшенных домах и запущенных водоемах, приходит в дома к людям во сне. Охотится на маленьких детей. Защитить ребенка способен металлический предмет в изголовье.

Кульдиргиш

Водяные красавицы-русалки с большой грудью и прекрасным лицом, обитают в степных реках. Небольшими группами они прячутся среди камышей, в самой глубине водоемов, притаившись в глубине, на илистом дне. Дождавшись купающихся мужчин, кульдиргиш предстают перед ними обнаженными, заманивая на глубину. При приближении жертвы обвивают ее руками, щекочут до смерти и тащат на дно.

Тулпар

Главный геральдический символ Казахстана — помощник батыра Тулпар. Он представляет собой смесь крылатого Пегаса с единорогом. Тулпар способен мгновенно появляться и исчезать, превращаться в других животных, полностью меняя свой облик.

Крылатый конь легко перемещается по воздуху, насылает ветер и молнии, способен читать мысли живых существ и людей. Приручить его может лишь тот, кто имеет волосы из гривы. Изображенный на гербе Казахстана Тулпар стал символом Солнца и движения к совершенству.

Изображение крылатого Тулпара
Изображение Тулпара: iStockPhoto

Сорел

Зловещий лесной дух, который приходит в облике высокого худощавого старика с длинными когтистыми руками, вместо ног у него копыта. Его считают мужем и главой албасты. Высота сорела сравнима с высотой леса, в котором он обитает.

Жезтырнак

Красивые молодые женщины не всегда несут благо. Жезтырнак — пример демона, способного убивать птиц и мелких животных одним своим криком. Елеазар Мелетинский, автор «Мифологического словаря», считает, что ее часто сравнивают с вампирами, но казахстанский оборотень не боится серебра. Она дорого и красиво одета и лишь руки с длинными медными когтями и медный нос выдают в ней чудовище, которое обладает невероятной силой.

Таутай-Лак

Еще один женский образ в казахской культуре — Таутай-Лак. Это демон в женском теле, обладающий языком, острым, как бритва и козьими ногами. Этим языком демон убивает людей, разрушает горы, дома и могилы. Зира Наурзбаева, автор книги «Вечное небо казахов», считает, что могилы — частое место встреч с демоном, так как до нашего времени дошел обычай ночевать на могилах святых. Демон в женском теле любит человеческое мясо, но смелые батыры способны справиться с Таутай-Лак с помощью когтей Жезтырнак.

Уббе

По легенде, прожив сто или тысячу лет, дракон Аждарха превращается в прекрасную девушку. Она, как и кульдыргыш, живет на глубине рек, выбирая омуты. Иногда в легендах встречаются мужчины-уббе, которые не менее опасны. Заманить на глубину и утопить молодого мужчину — главная цель уббе.

Мифические существа — сказочные персонажи из легенд разных народов. Благодаря им можно глубже понять историю развития разных культур, страхи и ценности людей в разных частях мира.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/esoterics/interesting/1814093-mificeskie-susestva-mira-interesnye-fakty/

pixel