Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Аскар Шакиров стал вице-спикером сената

Опубликовано:

В ходе пленарного заседания палаты депутаты сената единогласно поддержали кандидатуру Аскара Шакирова на должность вице-спикера палаты, передает NUR.KZ.

Аскар Шакиров стал вице-спикером Сената
Иллюстративное фото: Отырар TV: UGC

Его кандидатуру на пост вице-спикера внесла спикер сената Дарига Назарбаева.

Аскар Шакиров родился в 1956 году в Караганде. Трудовой стаж начал аспирантом, далее был инспектором, старшим инспектором в Академии Министерства внутренних дел СССР в группе по обеспечению работы представителя Советского Союза в Комитете ООН по борьбе с преступностью и уголовному правосудию с 1978-1987 годы. В 90-х годах работал в Министерстве внутренних дел.

С 1995 по 1996 годы - временный поверенный в делах Казахстана в Корее, также работал послом по особым поручениям. С 1998 года по 2004 год был послом Казахстана в Индии. Несколько раз работал вице-министром иностранных дел. Кроме того, работал председателем Комитета таможенного контроля Министерства финансов.

Напомним, что ранее Аскар Шакиров занимал должность уполномоченного по правам человека в Казахстане. На этой должности его сменила экс-вице-министр юстиции Эльвира Азимова.

Также сенаторы выбрали руководителей профильных комитетов. Председателем комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам избран сенатор Владимир Волков, председателем комитета по международным отношениям, обороне и безопасности - Мухтар Кул-Мухаммед, комитет по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству возглавил Серик Джаксыбеков, комитет по социально-культурному развитию и науке - Мурат Бахтиярулы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1814031-askar-sakirov-stal-vice-spikerom-senata/

pixel