Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Введение дополнительных пенсионных отчислений от работодателей отложили

Опубликовано:

Касым-Жомарт Токаев на совместном заседании палат парламента поручил правительству отложить введение дополнительных пенсионных отчислений в размере 5% до 2023 года, передает NUR.KZ.

Введение 5% пенсионных отчислении от работодателей отложили до 2023 года
Иллюстративное фото: NUR.KZ: Original

Читайте также:

Токаев: Неиспользуемые в Казахстане земли - изымут>>>

Малый и микробизнес освободят от уплаты налогов>>>

Токаев о казахском: Он превратится в язык межнационального общения>>>

«Не смотря на рост ВВП и доходов населения, имущественное расслоение внутри казахстанского общества сохраняется и даже усиливается. Это тревожный фактор, требующий к себе особого внимания.
Считаю, что необходимо модернизировать налоговую систему с фокусом на более справедливое распределение национального дохода. Правительство должно обратить внимание и на растущий объем социальных отчислений. С одной стороны, эти сборы обеспечивают стабильность социальной и пенсионной системы.
Однако, есть риски, что работодатели утратят стимулы к созданию рабочих мест и повышению заработной платы. Бизнес будет уходить в тень», - сказал Токаев и поручил правительству отложить введение дополнительных пенсионных отчислений в размере 5% до 2023 года.
«Затем вернемся к этому вопросу. За это время правительство представители бизнеса и эксперты должны просчитать варианты и прийти к согласованному решению с учетом интересов, как будущих пенсионеров, так и работодателей», - пояснил глава государства.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1813991-vvedenie-5-pensionnyh-otcislenii-ot-rabotodatelej-otlozili-do-2023-goda/

pixel