Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Уникальную школу на 900 мест открыли в Костанае

Опубликовано:

В День знаний в Костанае начала работу новая школа в микрорайоне "Аэропорт". В ней будут учиться 900 человек, передает корреспондент NUR.KZ.

В Костанае открыли уникальную школу на 900 мест
В Костанае открыли уникальную школу на 900 мест. Фото: пресс-служба акимата: UGC

Микрорайон "Аэропорт" начали строить в Костанае не так давно и сейчас он активно заселяется. Сегодня жителям микрорайона представили новую школу, которая получила номер 29.

Собравшихся поздравил заместитель акима Костанайской области Марат Жундубаев. Он отметил, что сегодня в области работают 503 школы, в которых обучаются 108 тысяч учеников. 13 тысяч из них - первоклассники.

В Костанае открыли уникальную школу на 900 мест
В Костанае открыли уникальную школу на 900 мест. Фото: пресс-служба акимата: UGC

По словам Жундубаева, количество учащихся в области постоянно растет. В прошлом году учащихся было на 4 тысячи человек меньше. Прирост говорит о том, что в области созданы все условия для получения образования. Например, все школы региона обеспечены доступом к Интернету.

"За последние 10 лет в области построено 13 школ, затраты составили около 10 миллиардов тенге. Только в этом году начато строительство двух школ, одна из которых станет самой большой в области", - отметил Марат Жундубаев.

Новая школа на 900 мест уникальна. Здесь предусмотрены 2 библиотеки с читальными залами, 2 спортзала с душевыми кабинами, столовая на 312 мест. Для особых детей имеится лифт, специальная мебель, пандус. А в скором времени заработает мини-центр на 75 мест.

Несмотря на то, что школа новая, учиться сюда пришли сразу семь первых классов (около 150 детей).

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1813872-unikalnuu-skolu-na-900-mest-otkryli-v-kostanae/

pixel