Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

80-летний юбилей Абиша Кекильбаева отметят на международном уровне

Опубликовано:

В Актау планируют масштабно отметить 80 летний юбилей народного писателя Абиша Кекильбаева. Об этом заявил Каныбек Жумашев, заместитель акима Мангистауской области на брифинге в РСК области.

80-летний юбилей Абиша Кекильбаева отметят на международном уровне
Фото: РСК Мангистауской области: Instagram

В течение трех дней- 10, 11, 12 октября этого года в Мангистау съедутся гости со всего мира, чтобы еще раз подчеркнуть Феномен великого писателя.

Международные мероприятия начнутся с открытия культурного центра имени Абиша Кекильбаева 11 октября.

В Актау приедут известные ученые из России, Японии, Германии, Турции и т.д.

«Проводя эти мероприятия, мы акцентируем внимание не на их количестве, а на их содержательной части. На то, чтобы эти мероприятия действительно, стали значимыми для подрастающего поколения, чтобы могли больше узнать Абиша Кекильбаева. Узнать его мир и довести до всех, как для населения региона и нашей страны, так и для зарубежных гостей, открыть для них весь мир Абиша Кекильбаева, Открыть его многогранность и его Феномен, как великого писателя», - рассказал Жумашев.
80-летний юбилей Абиша Кекильбаева отметят на международном уровне
Фото: РСК Мангистауской области: Facebook

Гостей и жителей области ждет целая серия театральных представлений. Международный театральный фестиваль соберет театральные труппы из 6 стран.

Основные мероприятия будут проводиться в Актау, а также 12 октября переместятся в село Онды, откуда родом Кекильбаев, и поселок Шетпе. Там откроют бюст Кекильбаева, возле школы, которая носит его имя.

По словам Каныбека Жумашева, сегодня принято решение определить стипендию имени Абиша Кекильбаева. Ее будут вручать студентам, филологам, писателям и журналистам, которые изучают труды мангистауского гения или же пишут произведения сами.

Также специально к дате будут выпущены книги- альбомы о жизни Кекильбаева.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1813676-80-letnij-ubilej-abisa-kekilbaeva-otmetat-na-mezdunarodnom-urovne/

pixel