Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Назарбаев встретился с членами семьи покойного гендиректора МАГАТЭ Юкия Амано

Опубликовано:

Нурсултан Назарбаев встретился с членами семьи покойного Генерального директора МАГАТЭ Юкия Амано, передает NUR.KZ со ссылкой на сайт Первого Президента Казахстана.

Назарбаев встретился с членами семьи покойного гендиректора МАГАТЭ Юкия Амано
Фото: elbasy.kz: Facebook

Выразив глубокие соболезнования, Елбасы поблагодарил супругу покойного Генерального директора агентства Юкику Амано и брата Мари Амано за участие в церемонии вручения «Назарбаевской премии за мир без ядерного оружия и глобальную безопасность».

"Единственное, что мы можем сделать для господина Амано – это сохранить в наших сердцах светлую память о нем. Я очень благодарен, что вы приехали принять эту премию", - сказал Первый Президент Казахстана.

В свою очередь, Юкика Амано выразила признательность за столь высокую награду и оценку деятельности ее покойного супруга.

"Сегодня из Ваших рук я получила такую высокую награду. Для меня это большая честь. Мой супруг искренне хотел лично присутствовать на сегодняшней церемонии. Он часто говорил и гордился тем, что сотрудничает с Казахстаном и лично с Вами", - сказала Ю.Амано.

Нурсултан Назарбаев также встретился с заместителем Генерального директора МАГАТЭ Мэри Элис Хейуорд.

В ходе встречи Елбасы подчеркнул высокий уровень сотрудничества и продуктивное взаимодействие Казахстана с МАГАТЭ.

Назарбаев встретился с членами семьи покойного гендиректора МАГАТЭ Юкия Амано
Фото: elbasy.kz: Twitter
"Мы благодарим Вас за участие в сегодняшней церемонии. Я считаю, что покойный господин Амано и Лассина Зербо заслуживают присужденной им награды. Казахстан активно работает с МАГАТЭ. Мы ведем совместную работу по реабилитации прилегающих территорий к ядерному полигону, участвуем в работе Банка низкообогащённого урана. Наша компания «Казатомпром» стала одним из поставщиков этого Банка", - сказал Первый Президент Казахстана.

В свою очередь, Мэри Элис Хейуорд выразила благодарность Елбасы за активную поддержу МАГАТЭ и плодотворное сотрудничество по реализации совместных проектов.

Первый Президент Казахстана провел встречу с Исполнительным секретарем Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний Лассина Зербо.

Елбасы поздравил Лассина Зербо с полученной премией за вклад в построение мира без ядерного оружия.

Назарбаев встретился с членами семьи покойного гендиректора МАГАТЭ Юкия Амано
Фото: elbasy.kz: Twitter
"Мы держим тесную связь с Вашей организацией и поддерживаем Вас по всем направлениям ее деятельности. Вы проводите очень важную работу. И я надеюсь, что мы продолжим совместную деятельность во благо всего человечества", - сказал Нурсултан Назарбаев.

В свою очередь, Исполнительный секретарь ОДВЗЯИ отметил важную роль Елбасы в деле укрепления глобальной безопасности.

"Наверное, нет другого лидера в мире, который мог бы олицетворять цели нашей работы по построению мира, свободного от ядерного оружия и запрещению ядерных испытаний. Я намерен продолжить наследие, которое Вы заложили. Все, что Вы сделали – это пример для всего развивающегося мира", - сказал Лассина Зербо.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/1813631-nazarbaev-vstretilsa-s-clenami-semi-pokojnogo-gendirektora-magate-ukia-amano/

pixel