Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему нельзя затягивать лечение диабетической стопы

Опубликовано:

Профессор Эмре Озкер, сердечно-сосудистый хирург и эксперт по диабетической стопе, практикует альтернативные методы лечения с применением стволовых клеток и факторов роста.

Альтернативные методы борьбы с диабетической стопой

Согласно статистике, представленной Всемирной организацией здравоохранения, количество больных диабетом во всем мире достигает 422 млн. Диабет 2 типа является наиболее распространенной формой заболевания, характеризующейся повышенным уровнем сахара в крови. Это заболевание также может вызвать серьезные повреждения сердца, кровеносных сосудов, глаз, почек и нервов.

Профессор предупреждает о том, что прежде всего глобальной проблемой для диабетика является гипергликемия и ее симптомы. Периоды повышения уровня сахара в крови до критических показателей, могут быть вызваны двумя факторами:

  • диабетическим кетоацидозом, при котором нарушается углеводный обмен в организме;
  • гиперосмолярной комой, вызванной критическим нарушением общего обмена веществ в организме.

В противовес повышенным показателям содержания глюкозы Эмре Озкер приводит пример и пониженных, именуемых гипогликемией. Они также могут привести к обмороку или даже смерти.

К последствиям диабета относят в первую очередь проблемы с сосудами и связанные с этим нарушения обмена веществ. Также это сердечно сосудистые заболевания, сопровождающиеся повреждениями, разрушениями или дисфункцией. При таких нарушениях возрастает риск инсульта, паралича или смерти.

Еще одним серьезным осложнением диабета является появление характерных лишь для диабета язв и поражений на ногах, в связи с чем и вошло в обиход понятие «диабетическая стопа».

Альтернативные методы борьбы с диабетической стопой

По мнению профессора, основная сложность лечения заключается в халатном отношении к своей болезни самих пациентов.

Зачастую пациенты пренебрегают своим лечением и сталкиваются с высоким уровнем сахара в крови. Если он превышает 6 – уровень глюкозы в крови не контролируется, это идеальное условие для осложнений. Осложнения также провоцируют переедание, ожирение, сидячий образ жизни, неудобная или неподходящая обувь, а также сухая кожа. Многие пациенты пытаются механически избавиться от сухой кожи и шрамов, открывая врата для бактерий, грибков и появления инфекции в ранах.

Когда пациент приходит к нам с раной, мы изучаем состояние его кровеносных сосудов, сердца, иммунной и эндокринной системы, наличие инфекций, характер и степень повреждений. На основании заключения по результатам исследования, мы применяем ту или иную тактику лечения.

К примеру, мы имеем дело с диабетической стопой, сопровождающейся инфицированной язвой. Мы сначала пытаемся уменьшить давление на зараженную область, а затем очищаем пораженные участки, инфицированные ткани, и стараемся поддерживать поражение чистым. Важно быстро ввести антибиотики и применить современную терапию.

Альтернативные методы борьбы с диабетической стопой

Осложнения при диабете обычно проявляются спустя 15-20 лет после заболевания. Если пациенты приходят вовремя, врачам с помощью лечения диабетических поражений удается спасти от ампутации почти 70 процентов случаев.

«Мы знаем, что в случае диабетической стопы факторы роста (естественные биохимические соединения, стимулирующие рост клеток) отсутствуют. Поэтому мы применяем терапию, которая обеспечивает факторы роста извне. Их можно вводить в виде инъекций или в виде крема. Что касается стволовых клеток, то при применении к диабетическим поражениям эти клетки превращаются в клетки, которые восстанавливают кожу в пораженной области», - отметил в завершение Эмре Озкер.

Опытная команда во главе с профессором Эмре Озкером в клинике ACIBADEM Altunizade на сегодняшний день вылечила 150 больных, применяя эти методы. Доктор спасает не только конечности пациентов от ампутации, но и их жизни.

Отметим, что офис представительства клиники Acıbadem находится и в Алматы, где каждому больному помогут получить консультацию и отправиться на лечение в Турцию, расположен по адресу: ул. Кабанбай батыра, 96/135, телефон: +7 727 272 31 16, + 7 778 638 22 00.

*На правах PR

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1813614-pocemu-nelza-zatagivat-lecenie-diabeticeskoj-stopy/

pixel