Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Токаев: Казахстан занимал 4 место в мире по ядерному арсеналу

Опубликовано:

Глава государства Касым-Жомарт Токаев произнес речь на торжественной церемонии награждения Назарбаевской премией за мир без ядерного оружия, пишет МИА «Казинформ».

Токаев: Исполнилось 25 лет со дня присоединения Казахстана к ДНЯО
Фото: NUR.KZ: Original

Президент назвал встречу "символичной", отметив, что в этом году присоединению Казахстана к договору о нераспространении ядерного оружия и МАГАТЭ исполнится четверть века. Кроме того, первый юбилей - 10 лет - со дня вступления в силу в силу Договора о создании в Центральной Азии зоны, свободной от ядерного оружия, напомнил главу государства.

Кроме того, Токаев напомнил, что в свое время наша страна обладала достаточно высоким оружейным потенциалом, занимая 4 место в мире по арсеналу вооружения.

Президент отметил также, что сейчас Казахстан входит в число лидеров мирового антиядерного движения.

«Это стало возможным благодаря мудрому руководству Первого Президента Казахстана - Елбасы Нурсултана Назарабаева.
Путь достижения этой цели был нелегким – наш народ прекрасно знает, какими бывают последствия гонки вооружений и военных испытаний. Поскольку 2/3 ядерных испытаний в СССР проводилось у нас в стране», - заключил президент.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1813568-tokaev-kazahstan-zanimal-4-mesto-v-mire-po-adernomu-arsenalu/

pixel