Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что такое ЛГБТ, как зародилось движение и обстоят дела на сегодняшний день

Опубликовано:

Руки с радужными флажками
Руки держат маленькие радужные флажки: Freepik

Гомосексуальные, бисексуальные и трансгендерные люди существовали всегда. Однако движение за их права сформировалось недавно. Об основных фактах истории ЛГБТ-движения рассказывают эксперты.

Общие сведения о ЛГБТ

Что такое ЛГБТ? ЛГБТ — это сообщество сексуальных и гендерных меньшинств, а именно геев, лесбиянок, бисексуалов и трансгендеров. Термин «ЛГБТ» призван подчеркнуть разнообразие сексуальности и гендерной идентичности.

Гомосексуальные люди существовали всегда, но движение за их права сформировалось в результате дискриминации и угнетения представителей сексуальных и гендерных меньшинств. Кто создал ЛГБТ? Нельзя сказать, что у ЛГБТ-движения есть конкретный основатель, поскольку очаги борьбы зарождались в разных странах и в разное время. Считается, что начало движения пришлось на XIX век.

Девушка с радужным флагом
Девушка держит над собой флаг ЛГБТ-сообщества: Freepik

Оригинальный флаг был создан в 1970-х годах гей-активистом Гилбертом Бейкером, другом Харви Милка, первого открытого гея, избранного на государственный пост в Калифорнии. В 2008 году был создан фильм «Харви Милк» с Шонном Пенном («Игра») в главной роли. В флаге сообщества изначально было 8 цветов, но со временем спектр сократили до 6 цветов.

Почему флаг ЛГБТ такого цвета? Сегодня флаг ЛГБТ представляет собой шестицветную радугу, которая символизирует разнообразие сексуальных ориентаций, при этом у каждого цвета свое значение. Значения цветов называет Ариан Резник:

  • красный — жизнь;
  • оранжевый — исцеление;
  • желтый — солнце;
  • зеленый — природа;
  • синий — спокойствие;
  • фиолетовый — дух.

Какие цели у ЛГБТ-движения? Это правозащитное движение, основные цели которого называет издание United Nations:

  1. Отмена дискриминирующих законов.
  2. Запрет дискриминации по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности.
  3. Соблюдение прав человека относительно представителей ЛГБТ.
  4. Право на регистрацию брака и усыновление детей.
  5. Наказание за гомофобные, бифобные и трансфобные преступления на почве ненависти.

Сколько ЛГБТ в мире? В США принадлежность к ЛГБТ-сообществу в 2022 году признали 7,2% населения, пишет Софи Перри. Однако это не все представители сообщества, поскольку многие находятся не в камин-ауте (скрывают свою ориентацию). Так, 86% населения называют себя гетеросексуалами, 7,2% — гомо-, би- и транссексуалами, но еще около 7% не отвечают на вопрос. Из этого следует, что в мире живут миллионы представителей ЛГБТ, но не все открыто заявляют о своей ориентации.

История ЛГБТ-движения

Отдельные выступления за права ЛГБТ известны еще с XVIII века, но движение сформировалось и начало проявляться в XIX веке. Первые группы и активисты появились на фоне развития левых движений, феминистической идеологии, появления науки сексологии.

Молодые люди
Компания молодых людей с радужным флагом: Freepik

До Второй мировой войны многие события истории ЛГБТ происходили в Германии. Немецкий юрист Карл Генрих Ульрихс впервые предложил не рассматривать гомосексуальные отношения как правонарушение. Публицист Карл Мария Кертбени ввел термин «гомосексуал» в 1886 году. Врач Магнус Гиршфельд опубликовал научную работу о третьем поле.

Формирование движения началось уже после войны. С 1945 года в западном мире, в Великобритании, Франции, Германии, Нидерландах, скандинавских странах и Соединенных Штатах, возникли правозащитные группы гомосексуалов. Они были немногочисленными и действовали разрозненно, но к концу 1960-х сплотились и стали более активны. Главной целью была борьба за декриминализацию гомосексуализма и за соблюдение прав человека.

В 1969 году, после нападения американских полицейских на гей-бар, появилась идея проводить ежегодный прайд, парад гордости. Изначально это мероприятие было символом памяти о погромах в Стоунволле, а со временем переросло в движение за права. С какими проблемами столкнулось гей-движение в 1980-х, показывает фильм Райана Мерфи «Обычное сердце» (2014) с Марком Руффало в главной роли.

Сегодня во всех цивилизованных странах мира дискриминация ЛГБТ запрещена, а прайды проходят ежегодно. Во многих странах представители ЛГБТ имеют равные права с другими людьми, включая право на брак и усыновление детей. Однополые браки легальны в более чем в 30 странах мира.

Мужчины в праздничных костюмах
Двое мужчин в свадебных костюмах смеются: Freepik

Гомофобия по-прежнему остается проблемой во многих сообществах, поэтому представители ЛГБТ продолжают бороться с дискриминацией и насилием. Борьбу ведут не только группы людей, но и отдельные личности, как в фильме «Все, что у меня есть» (2015). Героиня Джулианны Мур всю жизнь защищает других на посту полицейского, но ей приходится отстаивать в суде право передать наследство своей партнерше. Фильм основан на реальной истории.

В ЛГБТ-сообществу принадлежат геи, лесбиянки, бисексуалы и трансгендеры. ЛГБТ-движение зародилось в результате тотальной дискриминации представителей этой категории населения. Борьба за права продолжается, но уже сегодня представители ЛГБТ во многих странах стали полноценными членами общества и пользуются теми же правами, что и гетеросексуалы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/interesting-facts/1813458-cto-takoe-lgbt-flag-lgbt-i-borba-za-prava/

pixel