Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Военные снайперы разыграют в Казахстане международный кубок «Алтын үкі-2019»

Опубликовано:

Военные снайперы Казахстана, Беларуси, России, Узбекистана и Индии встретились на территории учебного центра «Спасск» в Карагандинской области. С 28 августа по 3 сентября здесь проходят международные соревнования разведывательных групп специального назначения. Они поборются за главный трофей – золотой кубок «Алтын үкі-2019».

Военные снайперы разыграют в Казахстане международный кубок «Алтын үкі-2019»

Сегодня состоялась торжественная церемония открытия соревновании «Алтын үкі-2019». Участников поприветствовал первый заместитель Министра обороны – начальник Генерального штаба Вооруженных Сил генерал-майор Мурат Бектанов.

«Соревнования становятся хорошей традицией, они способствуют укреплению международного военного сотрудничества, представляют военнослужащим из Казахстана и зарубежных стран прекрасную возможность продемонстрировать боевую выучку и мастерство, значительно повысить свой профессиональный уровень. Здесь на полигоне мы постарались создать все необходимые условия для того, чтобы участники продемонстрировали свои высочайшие профессиональные навыки и проявили боевое мастерство на фоне атмосферы, добра, дружбы и взаимного уважения. Желаю вам честной и бескомпромиссной борьбы, объективного судейства, добра и мира. Пусть ваши лучшие навыки находят применение только на учебных полигонах», - сказал он в своем выступлении.
Военные снайперы разыграют в Казахстане международный кубок «Алтын үкі-2019»

Соревнования «Алтын үкі-2019» проводятся Вооруженными Силами Казахстана с 2008 года. Это событие уже считается международным брендом казахстанской армии с учетом опыта участия военных снайперов Казахстана в аналогичных снайперских состязаниях в США, Китае, Иордании, Беларуси, России и других странах.

Казахстанские военнослужащие восемь раз становились победителями турнира. В 2018 году наши снайперы стали лучшими среди 11 стран – Беларуси, Бельгии, Великобритании, Индии, Италии, Китая, Кыргызстана, Объединенных Арабских Эмиратов, Пакистана, России и Узбекистана.

Военные снайперы разыграют в Казахстане международный кубок «Алтын үкі-2019»

В этом году участие в международном соревновании принимают свыше 100 военнослужащих. Состязание состоит из 12 этапов. Атмосфера максимально приближена к боевой. Участники поэтапно отработают элементы одной операции: от подготовки группы к боевому заданию до эвакуации.

Спецподразделения продемонстрируют передвижение в тылу противника, действия при обнаружении, разведку и вывод противника из строя, боевые стрельбы в составе группы и завершающий отход в район эвакуации. Основным вооружением, которое будут использовать участники при выполнении заданий, является снайперская винтовка Драгунова.

Военные снайперы разыграют в Казахстане международный кубок «Алтын үкі-2019»

В качестве наблюдателей приглашены специалисты из Италии, Турции, Китая, Сербии, ОАЭ и Туркменистана.

Каждый этап требует качественной командной работы и личной подготовки отдельного участника. В преодолении водной преграды и тропы разведчика снайперам пригодятся сила и выносливость. Отдельные этапы включают задания по военной топографии и минно-подрывному делу, военно-медицинскую подготовку.

Военные снайперы разыграют в Казахстане международный кубок «Алтын үкі-2019»

Испытания пройдут как в дневное, так и в ночное время. Как отмечают сами участники, особым вызовом являются погодные условия: «Палящее солнце и сухой ветер могут сорвать планы даже самому опытному стрелку».

Соревнования продлятся до 3 сентября. По итогам всех этапов будет определена команда – победитель, которая заберет главный кубок «Алтын үкі-2019».

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1813448-voennye-snajpery-razygraut-v-kazahstane-mezdunarodnyj-kubok-altyn-ki-2019/

pixel