Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какие медуслуги будут доступными каждому казахстанцу после внедрения ОСМС

Опубликовано:

Внедрение обязательного социального медицинского страхования (ОСМС) в 2020 году не отменяет гарантию государства на бесплатную медицинскую помощь. О том, какие медуслуги останутся доступными каждому казахстанцу, вне зависимости от участия в системе медстрахования. Как будет внедрена в ВКО система ОСМС и в чем суть обновленного перечня бесплатного объема медицинской помощи подробно в интервью рассказал руководитель Управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области Илияс Мухамеджан.

Какие медуслуги будут доступными каждому казахстанцу после внедрения ОСМС

• В чем новизна системы ОСМС?

- Как известно, внедрению новой модели ГОБМП и пакета медицинской помощи в системе ОСМС способствовало ряд предпосылок. Это демографические - за последние 10 лет количество населения Республики увеличилось на 15%, в том числе удельный вес лиц пожилого возраста достигла 7,7%, в нашей области до 14%. А пожилое население, является интенсивным потребителем медицинских услуг.

Анализ изменений динамики ряда заболеваний показал, за последние 10 лет отмечается рост 5 групп хронических неинфекционных заболеваний (сахарный диабет, психические расстройства, респираторные (астма, ХОБЛ), онкологические и сердечно-сосудистые болезни (инсульт и инфаркт) в 2,5 раза. Охват населения услугами здравоохранения в рамках системы ОСМС основывается на обязательном и солидарном участии населения, государства и работодателей.

Граждане Республики Казахстан, оралманы, иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан, будут иметь доступ к услугам здравоохранения в рамках ГОБМП и системы ОСМС и не испытывать финансовых трудностей, связанных с их оказанием.

• На какую помощь можно рассчитывать бесплатно?

-В рамках новой модели ГОБМП бесплатным останется практически весь спектр необходимых услуг — от первичной медико-санитарной помощи до скорой помощи в экстренных случаях. Плановая госпитализация и консультации профильных специалистов будут доступны при наличии социально значимых и основных хронических заболеваний.

Пациенты с онкологией и туберкулезом, продолжат получать лекарственную помощь, а беременные наблюдаться в поликлиниках. Кроме того, пациенты с социально значимыми и хроническими заболеваниями смогут получать бесплатно консультативно-диагностическую помощь, а также стационарозамещающую и плановую стационарную помощь, медицинскую реабилитацию при туберкулезе, динамическое наблюдение пациентов с хроническими заболеваниями, консультирование по вопросам здорового образа жизни, диагностические услуги, в том числе лабораторную диагностику.

Помимо этого, такие пациенты будут обеспечены лекарствами, лечебными продуктами и иммунобиологическими препаратами. Поясню, к социально значимым относятся такие заболевания, как туберкулез, болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), хронические вирусные гепатиты и цирроз печени, злокачественные новообразования, сахарный диабет, психические расстройства и расстройства поведения, детский церебральный паралич, острый инфаркт миокарда (первые 6 месяцев), ревматизм, дегенеративные болезни нервной системы, демиелинизирующие болезни центральной нервной системы, орфанные заболевания, определенные приказом министра здравоохранения.

•Ильяс Тунгышканович, остановитесь на вопросах финансирования. Как изменится финансирование с внедрением ОСМС в области?

- Со следующего года финансирование медицнских организации ВКО возрастет в 1,3 раза, а именно с 83,8 млрд. тенге до 108,5 млрд. Тенге. Пакет ОСМС для застрахованных лиц предполагает существенное повышение доступности в консультативно-диагностической помощи в 3 раза, реабилитационной и восстановительной помощи в 3 раза, внедрение профилактических осмотров (check-up) для лиц трудоспособного возраста.

Таким образом, расходы на оказание медицинской помощи на 1 жителя в 2020 году увеличатся на 76 % от уровня 2019 года и составят 92,2 тыс.тг на 1-го застрахованного. Добавлю, с внедрением новой системы ОСМС повысится доступность многих медуслуг, за счет чего будут снижены карманные расходы населения.

К примеру, в рамках реализации комплексного плана борьбы с онкологическими заболеваниями в приоритете снижение финансового бремени на население, в этой связи выделяются средства для проведения дорогостоящих видов обследования (КТ и МРТ) пациентов с подозрением на злокачественные новообразования и предраковые заболевания. В Восточном Казахстане в доступности высокотехнических услуг наблюдается положительная динамика. Усилить потенциал онкослужбы региона позволила программа главы региона «Комплексная план повышения эффективности системы здравоохранения ВКО на 2017 - 2019 гг.».

Ещё три года назад онкоцентр Усть – Каменогорска работал на 2-срезовом компьютерном томографе, сегодня это 128 срезов, у которого широчайший спектр и колоссальнейшие возможности диагностики.

На подходе установка самого современного аппарата МРТ 3.0-Тесла. Нашими врачами внедрено 18 высокотехнологических медицинских услуг. Это говорит о том, что мы повышаем качества тех медицинских услуг, которые сегодня наиболее востребованы в регионе.

Кроме того, новая модель ГОБМП для всего населения РК (100%) предполагает повышение доступности и качества медицинской помощи путем снижения нагрузки на 1-го врача общей практики (далее-ВОП) и разукрупнения участков с 2200 до 1500 чел. Так, на 1 июля текущего года на одном участке по области 1683 человек, но при этом 42 участка не обеспечены кадрами.

Таким образом до конца текущего года планируется укомплектовать ВОПами за счет выпускников медицинских ВУЗов все новые разукрупненные участки. В свою очередь, пациенты с хроническими заболеваниями научатся контролировать собственное состояние здоровья и не допускать острых состояний за счет Программ управления заболеваниями (ПУЗ), снизится нагрузка на круглосуточные стационары за счет увеличения финансирования на стационарозамещающую помощь, рынок медуслуг станет прозрачнее и понятнее за счет внедрения информационных медицинских систем, качество медпомощи станет намного выше. Так же, всех выпускников ВУЗов мы обеспечим жильем и подъемными средствами.

Какие медуслуги будут доступными каждому казахстанцу после внедрения ОСМС

•На сегодняшний день в стране работа по актуализации баз почти завершена – определены статусы более 17 млн человек. Сколько неформализованных жителей остается в вашем регионе? Каков процент льготный категорий, ИП, самозанятых, самостоятельных плательщиков и т.д.? Есть ли данные по количеству пациентов, имеющих социально-значимые, основные хронические и опасные заболевания?

-Сегодня в области продолжается работа по актуализации статуса неформально занятого населения с тем, чтобы оно не было лишено доступа к системе ОСМС. С 1 января 2019 года по ВКО было необходимо актуализировать социальные статусы 187 тыс. человек. За истекшее время текущего года актуализированы статусы 139 тыс. человек или 74,4% от подлежащих актуализации. На стадии актуализации находятся статусы 49,8 тысяч человек.

Идет работа по минимизации рисков для граждан, не имеющих прикрепления к организациям первично медико-санитарной помощи (далее ПМСП) которые могут остаться неохваченными пакетом ОСМС. На начало 2019 года количество граждан, не имеющих прикрепления к организациям ПМСП, составило 138 397 человек (по данным ИС «Регистр прикрепленного населения»).

В динамике показатель прикрепления населения к ПМСП на 26.08.2019 г. составил 103 397 человек, или 75 % от общего количества граждан, не имеющих прикрепления. Необходимо выяснить данные на оставшиеся 34 808 лиц или 2,5% от численности населения области. Работа в данном направлении по прикреплению будет завершена до 01.10.2019 г.

И здесь надо отметить, что медики первичного звена по вопросам актуализации граждан и прикрепления неприкрепленного населения к сети ПМСП в одиночку не справятся. Безусловно, важно координация всех заинтересованных сторон: управления социальной защиты и координации социальных программ, департамента юстиции, ЦОНа, управления миграционной службы, ЗАГСа, местной полицейской службы.

•Готовы ли ваши информационные системы к переходу на электронный формат обслуживания населения, все ли медорганизации оснащены компьютером и имеют доступ к интернету?

- Безусловно, Акимат Восточно-Казахстанской области и медицинское сообщество поддерживает внедрение ОСМС с января 2020 года. Вместе с тем, мы бы хотели обратить внимание на ряд системных проблем, которые препятствуют эффективному внедрению ОСМС.

И здесь, немаловажную роль играет и техническая готовность медицинских организаций области, которые обеспечат успешное внедрение ОСМС.

Отмечу, в прошлом году на приобретение компьютерной техники из средств областного бюджета выделено 985,8 млн. тенге. Закуплено компьютерной техники в количестве 3 677 ед., принтеров в количестве 1 971 ед. для всех государственных организаций области. Доля рабочих мест, оснащенных компьютерами составляет 100%.

•Как медицинское страхование позволит привлечь инновации в здравоохранение и улучшить качество медицинских услуг?

- Отрасль здравоохранения находится в стадии динамичного развития и совершенствования, появляются новые технологии, рынок находится в постоянной трансформации, меняются структура заболеваемости и потребности населения.

Новые исследования находят пути к повышению эффективности применения существующих технологий. В рамках системы ОСМС будут созданы механизмы по регулярному анализу последних достижений науки здравоохранения и их интеграции в перечень услуг системы ОСМС, а также исключения услуг здравоохранения по причине их неэффективности или отсутствия финансовой достаточности системы. Решения будут приниматься на основе консенсуса заинтересованных сторон. К слову, в ВКО совершенствование сети организаций здравоохранения будет продолжена, а это новые объекты, такие как строительство детской городской больницы на 200 коек в г.Усть-Каменогорске, которая находится на стадии завершения, к 2021 год запланировано завершение строительства Центра ядерной медицины в г.Семей, продолжается реализация проекта ГЧП- строительство многопрофильной больницы на 300 коек в г.Усть-Каменогорске.

Благодаря стратегической политике главы региона Даниала Ахметова, здравоохранение региона выходит на новые рубежи. К примеру, идет подготовка 4 медицинских организации для аккредитации JCI, это Больница скорой медицинской помощи г.Семей, Центр матери и ребенка г.Усть-Каменогорска, Восточно-Казахстанский областной многопрофильный центр онкологии и хирургии, Центр ядерной медицины г.Семей.

Напомню, аккредитация JCI является «золотым стандартом» для медицинских организаций, стремящихся улучшить качество медицинских услуг. Это наиболее объективная и престижная международная сертификация.

За последние два года, в сфере здравоохранения региона произошли по настоящему исторические события, как открытие Центра роботохирургии и центра трансплантологии; первой гибридной операционной для нейрохирургии на базе БСМП г. Семей, центра ортопедии и политравмы, открытие Инсультных центров II уровня с компьютерными томографами, перевод со ІІ-го на ІІІ-й уровень регионализации родильных отделений в городах Аягоз и Алтай, и все перечисленные мероприятия обеспечат населению качественную и эффективную медицинскую помощь в рамках ОСМС.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1813131-kakie-meduslugi-budut-dostupnymi-kazdomu-kazahstancu-posle-vnedrenia-osms/

pixel