Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Скандал, связанный с главой Huawei Technologies Kazakhstan, получил продолжение

Опубликовано:

Появились первые официальные комментарии по скандалу, связанному с главой Huawei Technologies Kazakhstan Мэн Цинбо (Meng Qinbo), которого заподозрили в нарушении закона о противодействии коррупции, пишет «Время».

Скандал, связанный с главой Huawei Technologies Kazakhstan, получил продолжение
Мэн Цинбо. Фото с сайта cioclub.kz: UGC

Ранее газета писала о том, что на главу представительства в Нур-Султане подала в суд бывшая сотрудница. Она заявила, что руководитель оказывал давление на нее и других сотрудников. Выражались его действия в принуждении работников во что бы то ни стало получить информацию о проводимых тендерах от представителей нацкомпаний и других организаций.

Причем, как указывалось в публикации, были здесь даже разработаны документы, регламентирующие правила поведения с «нужными людьми».

Также в ходе слушаний к иностранному топ-менеджеру возникли вопросы по соблюдению миграционного законодательства.

Для того, чтобы разобраться в ситуации, председательствующий по делу направил частное постановление в прокуратуру.

Редакция газеты получила ответ от надзорного органа. В нем сообщалось, что судебный документ был передан в столичное подразделение Агентства по противодействию коррупции, чтобы сотрудники рассмотрели по существу все изложенные в нем обстоятельства.

Как пишет автор материала, прокуратура могла провести проверку Huawei самостоятельно, но, «судя по всему, решила доверить это профессионалам».

Отмечается, что антикоррупционщики, как правило, буквально «роют землю», чтобы докопаться до истины. Теперь стоит только ждать окончания этой проверки.

Издание сообщает, что со стороны представителей крупнейшей китайской компании ответа на их запрос пока не поступало.

Копирование и использование данной информации возможно только с разрешения ТОО "Издательство "Время".

Самое важное на NURTVNews>>>

Подробнее тут>>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/business/1812924-skandal-svazannyj-s-glavoj-huawei-technologies-kazakhstan-polucil-prodolzenie/

pixel