Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Аблай Мырзахметов высказался об актуальных вопросах предпринимательства

Опубликовано:

В минувшую среду состоялось заседание Политсовета партии Nur Otan, где ее председатель, Елбасы, Нурсултан Назарбаев озадачил однопартийцев. Своим видением по поводу состоявшегося мероприятия поделился член Политсовета партии и глава Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», Аблай Мырзахметов.

Аблай Мырзахметов высказался об актуальных вопросах предпринимательства
Аблай Мырзахметов. Фото: НПП Атамекен: UGC

– Нурсултан Назарбаев в рамках заседания Политсовета партии Nur Otan поручил проработать вопросы поддержки МСБ. Можете ли Вы поделится деталями этой инициативы?

– Елбасы на заседании политсовета Nur Otan предложил налоговое стимулирование для бизнеса. Нам нужно снижать налоги на фонд оплаты труда. Если подсчитать все налоги и отчисления, у нас получается довольно высокая нагрузка на ФОТ – 31%. Это подоходный налог, пенсионные и социальные отчисления, ФСМС. Если добавить еще планируемые 5% пенсионных отчислений и дальнейшее увеличение взносов в ФСМС – выйдет 38%. Работодатели уйдут в «серую» зону, а работники – будут получать зарплату в конвертах. Мы поддерживаем предложение Центра Talap, о том что нужно по опыту Грузии и других стран, объединить все эти налоги и отчисления в единый социальный налог в размере 20-25%. Тогда у бизнеса появится больше стимула. Выиграют все.

Это серьёзный вопрос. Конечно будут выпадающие доходы бюджета, но эффекта будет больше. Доверяя бизнесу и создавая стимулы мы получим большей отдачи.

– Бизнес поднимает вопрос касательно внедрения 5% ОПВР, Атамекен позицию по этому вопросу тоже озвучил, какая ситуация?

– Поправки были предложены Правительством в 2015 году. И то, что бизнес не платит 5% с 2018 года, как этого хотели разработчики, – заслуга и «Атамекена». Я, как участник тех переговоров, могу смело это сказать. Норма была отложена до 1 января 2020 года. В свое время были дискуссии по этому вопросу, «Атамекен» дал отрицательное заключение указав, что это будет существенная нагрузка на бизнес.

С властью мы работаем конструктивно, мы не можем предъявлять ультиматумы, грозить митингами. Была критика в соцсетях, почему «Атамекен» не митингует. Скажу однозначно: это не наш стиль. «Атамекен» – не политическая организация, мы работаем в конструктивном поле. У нас нет права вето. Месяц назад мы напомнили Правительству нашу позицию об этой проблеме. Мы были услышаны, и в начале сентября ждем позитивного ответа по этому вопросу. Давайте наберемся немного терпения.

– К слову, о митингах в соцсетях. В очередной раз участилась критика в адрес НПП в отношении уплаты членских взносов. Могли бы назвать контраргументы?

– По закону взносы обязательны, но по сути их платят те, кто считает нужным. Это не налог. Мы специально отказались от того, чтобы налоговая администрировала наши взносы. Нужно время, чтобы сформировать культуру доверия бизнеса, чтобы они понимали, за что платят и какие услуги получают.

За все эти 6 лет мы ни на кого не подавали в суд, не было никаких взысканий. Уплаченный взнос берется на вычет: если вы уплатили взнос, эту сумму у вас вычтут при уплате корпоративного налога.

Кроме того, платит только 2% из более 1,2 млн. субъектов, а это 23-24 тысячи. Это те предприятия, чей годовой оборот превышает 144 млн тенге. То есть малый бизнес, индивидуальные предприниматели, фермеры - 98% предпринимателей не являются плательщиками, для них нагрузки нет, но при этом бесплатно получают весь спектр услуг, от защиты своих прав до консультаций.

В прошлом году из этих 2% внесли оплату 65%, а в этом году мы ставим себе планку достичь 70%. Все эти годы мы идем методом убеждения. В первый год обязательные членские взносы внесли 40%, то есть каждый год мы повышали лояльность наших плательщиков. И мы им благодарны. И самое главное, решение о взносах принимают не чиновники, не сотрудники НПП, а Съезд «Атамекена».

Поэтому разговоры о принудительной уплате – досужие. В прошлом году были предложения, чтобы платили все по чуть-чуть, но большинство на Съезде «Атамекена» приняло решение, что нужно оставить, как есть.

Полное интервью читайте на сайте atameken.kz.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1812714-ablaj-myrzahmetov-vyskazalsa-ob-aktualnyh-voprosah-predprinimatelstva/

pixel