Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как изменятся законы после нападений на браконьеров в Казахстане

Опубликовано:

Вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев на брифинге в СЦК сообщил, что министерством совместно с генеральной прокуратурой и МВД вносятся поправки в законы страны для усиления ответственности за браконьерство, передает NUR.KZ.

Ужесточить ответственность за браконьерство могут в Казахстане
Иллюстративное фото: Pixabay: UGC
«После гибели инспектора РГКП «ПО «Охотзоопром» в январе текущего года, проводятся мероприятия по усилению мер по борьбе с браконьерством.
Генеральной прокуратурой, в целях комплексного решения вопросов противодействия браконьерству заинтересованными государственными органами, разрабатывается совместный план мероприятий, направленный на пресечение преступной деятельности браконьеров, незаконной скупки, транспортировки и экспорта биоресурсов.
Проект плана предусматривает как оперативные краткосрочные, так и долгосрочные мероприятия по ужесточению законодательства и усилению мер по борьбе с браконьерством. В настоящее время проект плана находится на рассмотрении в заинтересованных государственных органах», - сказал Нысанбаев.

Кроме того, депутатами Сената в рамках законопроекта по вопросам регулирования агропромышленного комплекса инициированы поправки в части обязательной конфискации имущества браконьеров, в том числе автотранспортных средств, используемых в браконьерских целях, а также выдворения иностранцев сроком на пять лет.

Наряду с этим Генеральной прокуратурой разрабатывается законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовно и уголовно-процессуального законодательства», в рамках которого также предполагается принятие мер по ужесточению борьбы с браконьерством.

В частности, документом предусматривается исключение возможности привлечения нарушителей к условным срокам либо ограничению свободы и штрафам. Вместо этого будет предусмотрено только реальное лишение свободы. При этом ужесточится ответственность за повторное совершение аналогичного правонарушения.

В КоАП предусматривается увеличение в два раза размеров штрафов за грубые нарушения природоохранного законодательства, а также будет ужесточена ответственность за повторное совершение аналогичного правонарушения.

Министерствами финансов, труда и социальной защиты, национальной экономики, юстиции, внутренних дел прорабатываются вопросы в части перечисления инспекторам 30% от суммы возмещенного за браконьерство ущерба, социальной защиты инспекторов по аналогии с правоохранительными органами и выплаты денежного вознаграждения населению за сообщения о фактах браконьерства.

Ранее сообщалось, что территориальными инспекциями Комитета лесного хозяйства и животного мира с начала 2019 года проведено 3969 комплексных рейдов и 403 проверок в области природопользования, при этом выявлено 4673 случая нарушений природоохранного законодательства, в том числе по охоте – 347, по лесу – 593, по рыбе – 3733.

По указанным нарушениям привлечено к административной ответственности 3698 человек, к уголовной ответственности привлечено 34 браконьера. Наложено административных штрафов на сумму 57,165 млн тенге, из них взыскано 49,062 млн тенге.

Самое важное на NURTVNews>>>

Подробнее тут>>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1812629-kak-izmenatsa-zakony-posle-napadenij-na-brakonerov-v-kazahstane/

pixel