Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Назарбаев запретил чиновникам оказывать давление на редакторов СМИ

Опубликовано:

Елбасы Нурсултан Назарбаев на расширенном заседании политсовета Nur Otan отметил важность усиления ответственности за клевету, передает NUR.KZ.

Назарбаев запретил чиновникам оказывать давление на редакторов СМИ
Нурсултан Назарбаев. Фото: akorda.kz: UGC

Читайте также:

Назарбаев разрешил нуротановцам снимать министров>>

Назарбаев: Когда критикуют власть – голые слова, хоть бы что-то предложили>>

"Теперь он вырос – наш посланец": Назарбаев о карьерном росте Кульгинова>>

«Сегодня количество новых медиа растет, растет количество каналов, искажающих реальность. Просто так. Кидают опросы какие-то. Правда – не правда, а вы (зритель – Ред.) разберетесь.

И никто – целая группа, медиагруппа партии, где ТВ каналы есть, газеты, сидят и молчат. Центральные наши информационные каналы тоже сидят, молчат. Боимся», - указал Назарбаев.

При этом он припомнил, как в бытность президентом он наказывал редакторов, которые просили денег за положительное освещение деятельности партии.

«Приходили, заставляли: "Ты мне плати, иначе я плохую сейчас статью про тебя напечатаю". И акимы им платили.

А сейчас телефонное право – пугают редакторов – если ты это сделаешь, я через того, другого, тебя сниму с работы. Сейчас я поручу – еще один случай, мы снимем с работы, кто бы ты ни был, на какой должности.

Как так? Наоборот, сейчас любая локальная маленькая проблема масштабируется в республиканские масштабы. Благо, интернет помогает. Но никто ответ не дает», - добавил он.

В этой связи Елбасы отметил важность инициировать принятие закона по ужесточению наказания за клевету.

«Никто не давал права огульно охаивать и оскорблять, доводить до абсурда дела, которые у нас делаются. Традиционные СМИ уступают позиции. Даурен Абаев (министр информации и общественного развития Республики Казахстан – Ред.) должен об этом конкретно задуматься и заняться.
И телефонное право не должно работать. Чиновники оказывают давление на редакторов, блокируют критику разными путями. И в общественном сознании поэтому формируется альтернативная реальность.
Nur Otan должен пересмотреть свои стратегии. Дархан (Калетаев – первый заместитель руководителя Администрации Президента РК – Ред.), - ты же всегда сидел же по вечерам, рассматривал, что поменялось?
Все в руках государства, у партии есть хорошие медиа. И не будут уважать, если не будете работать. Вот будут поливать грязью, ты обтираешься, видишь и сидишь. Так нельзя.
Nur Otan надо кардинально пересмотреть свою информационную стратегию. Партийные СМИ должны стать источником идейной, оперативной информации, вызывать у людей доверие.
И в лобовую отвечать не бояться. Нужно работать на опережение. И надо проактивно работать в интернете и соцсетях. Привлекать самых талантливых людей, платить им соответствующую зарплату и пусть работают», - резюмировал Елбасы.

Самое важное на NURTVNews>>>

Подробнее тут>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1812165-nikto-ne-daval-prava-ogulno-ohaivat-i-oskorblat-nazarbaev/

pixel