Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Шымкент и Туркестанская область стали популярны у туристов из Узбекистана

Опубликовано:

Узбекистан и Казахстан договорились развивать работу в сфере туризма. Теперь туристические компании двух государств будут создавать общие туристические маршруты по Великому шелковому пути. Планируется создание туристического кластера, связывающего города Туркестан, Самарканд и Бухару в одном направлении, передает NUR.KZ.

Толпы узбекистанцев приезжают в Шымкент и Туркестанскую область
Фото: NUR.KZ: Original
"Туристический маршрут поможет нам укрепить наши отношения между двумя государствами. Отрадно то, что туристические компании двух стран уже готовы работать в таком режиме", - пояснил заместитель акима Туркестанской области Мейржан Мырзалиев. 

Жители Узбекистана регулярно приезжают в наше государство не только для отдыха. Одна из основных целей - это сотрудничество, говорят узбекистанцы. 

Толпы узбекистанцев приезжают в Шымкент и Туркестанскую область
Фото: NUR.KZ: Original

"Помимо туризма, я работаю с казахстанскими предпринимателями, в частности, это Шымкент и Туркестанская область. Но туризм это неотъемлемая часть. Мы, по сути, после развала СССР многое не знаем про наши государства.

Сколько интересных вам мест у нас, а сколько всего не знаем про Казахстан мы? Тем самым, можно не только туристический кластер развивать, но и еще больше налаживать сотрудничество между двумя странами", -  говорит Матлюба Амирова из Ташкента. 

Толпы узбекистанцев приезжают в Шымкент и Туркестанскую область
Фото: NUR.KZ: Original

По примерным подсчетам, в Туркестанскую область каждые выходные приезжает больше сотни туристов, а цифра выезжающих на выходные в Узбекскую республику в два раза больше.

"Я еду к друзьям, они мне покажут Ташкент и другие страны. А вот начал поиски в Сети, там ничего не могу найти. Одна реклама. Может, я не там искал? Был бы этот маршрут, я бы сам без помощи отправился. Мне интересен Узбекистан, новая история сейчас. А приехал я из Актау", -  говорит Тамерлан Усипбалиев. 

Толпы узбекистанцев приезжают в Шымкент и Туркестанскую область
Фото: NUR.KZ: Original

В Шымкент и в туркестанскую область едет большая часть граждан Узбекистана, желающих не только отдохнуть, но и заработать. Узбекские строители сейчас трудятся в строительстве Туркестана и на восстановительных работах в Арыси.

К слову, многие граждане Узбекистана оказывали всяческую поддержку пострадавшим после взрывов в Арыси.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/1812160-symkent-i-turkestanskaa-oblast-stali-popularny-u-turistov-iz-uzbekistana/

pixel