Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Смысла нет": поиски пропавших алматинских альпинистов отложили из-за непогоды

Опубликовано:

Казахстанские военные альпинисты прибыли в базовый лагерь пика Победы – Каркару, который расположен на высоте 2,2 тыс. метров. Однако приступить к поискам пропавших альпинистов спасатели не могут из-за плохих погодных условий, передает NUR.KZ со ссылкой на МО РК.

"Смысла нет": поиски пропавших алматинских альпинистов отложили из-за непогоды
Андрей Корнеев и Мурат Отепбаев. Фото: instagram.com: UGC

Как уточнили в министерстве обороны, погодные условия не позволяют в настоящее время совершить облет территории, где, предположительно, пропали альпинисты. Есть опасность схода лавин.

«Без предварительного результата смысла выходить на маршрут нет, зона поиска очень широкая, и найти что-то вряд ли удастся», - заявил руководитель спасательной операции Василий Пивцов.

В сообщении МО говорится, что спасатели надеются на просвет в погоде, чтобы вылететь на поиски выживших с помощью тепловизора.

В последний раз пропавшие альпинисты выходили на связь с высоты примерно 6,5 тыс. метров. Тогда они успели сообщить, что один из их товарищей скончался.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1811799-smysla-net-poiski-propavsih-almatinskih-alpinistov-otlozili-iz-za-nepogody/

pixel