Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какое мясо и масло покупать, чтобы не заразиться сибирской язвой, рассказал Байгабулов

Опубликовано:

Глава столичного департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Садвакас Байгабулов рассказал о том, как обезопасить себя и своих близких от продуктов, зараженных сибирской язвой, пишет Sputnik Казахстан.

Какое мясо и масло покупать, чтобы не заразиться сибирской язвой
Иллюстративное фото: pexels.com: Facebook

По его словам, чтобы избежать потребления опасной продукции, необходимо придерживаться советов врачей и специалистов.

«Итак, необходимо совершать покупки мясной и масломолочной продукции только в определенных, отведенных для этого местах. Важно требовать ветеринарные справки.
Не приобретать мясную и масломолочную продукцию около рынков, особенно на стихийных рынках, вдоль дорог и во дворах», - сказал Байгабулов.

Он также напомнил, что на столичных рынках имеются ветеринарно-санитарные лаборатории, которые ежедневно проводят экспертизу мяса и масломолочной продукции, завозимой из других регионов. Они отвечают за недопуск к реализации опасной продукции.

«Важно быть крайне острожным и не покупать продукцию у частных лиц, которые спонтанно собираются на машинах, открывают багажник и реализуют продукцию. Лучше отказаться от покупок в этих сомнительных точках.
Эти рекомендации позволят каждому жителю избежать употребления мяса, зараженного сибирской язвой», - заключил глава департамента.

Напомним, в селе Ольгинка Акмолинской области был объявлен карантин в связи с тем, что у домашних животных была обнаружена, по предварительным данным, сибирская язва.

Как сообщили в облздраве, пять человек были госпитализированы с подозрением на заражение опасным вирусом.

Самое важное на NURTVNews>>>

Подробнее тут>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1811733-kakoe-maso-i-maslo-pokupat-ctoby-ne-zarazitsa-sibirskoj-azvoj-rasskazal-bajgabulov/

pixel