Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему у казахстанцев появляются долги за проезд по платным трассам

Опубликовано:

После открытия платных дорог в Казахстане водители начали замечать, что на их номерах начали скапливаться задолженности. В "ҚазАвтоЖол" рассказали, при каких обстоятельствах водитель может стать должником и как оплатить возникший долг, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Погашать задолженность по платным автодорогам вовремя
Иллюстративное фото: flickr.com: UGC

В сообщении ведомственного органа сказано, что существует несколько причин, когда на автомобильный номер начисляется задолженность.

Во-первых, это может произойти по причине недостатка денег. По информации "ҚазАвтоЖол", не у всех водителей бывает при себе достаточное количество средств. Иногда денег не хватает. Тогда водителю начисляют долг и пропускают через терминал.

Во-вторых, как сообщили в ведомстве, платные дороги делятся на зоны, на границах которых установлены специальные приборы считывания. Если водитель передвигался по этим зонам, но не пересекал пункт оплаты, то ему автоматически приходит счет об оплате. Если на счету нет средств, то водитель становится должником.

В-третьих, долг может появиться после того, как на пропускном пункте из-за ликвидации затора открывают шлагбаумы и пропускают поток автомобилей без оплаты. Однако позже оплатить проезд все-таки придется.

К такой мере специалисты прибегают тогда, когда у терминалов скапливается много машин и образуется пробка длиной около 300 метров.

С водителей же неоплаченные средства спишутся при следующей оплате услуги.

О том, что на номер зачислена задолженность, автолюбителей оповещают при помощи уведомлений, которые рассылаются по адресам.

Если же после получения извещения водитель по-прежнему не оплачивает долг, он может быть оштрафован на 5 МРП. Если же водитель является юридическим лицом, то штраф составит 10 МРП.

Наличие задолженности можно проверить на сайте kaztoll.kz.

Напомним, ранее специалисты рассказали, как сэкономить на проезде по платным дорогам.

Самое важное на NURTVNews>>>

Подробнее тут>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1811693-pocemu-u-kazahstancev-poavlautsa-dolgi-za-proezd-po-platnym-trassam/

pixel