Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Гимназии и лицеи Казахстана проверят на соответствие статусу

Опубликовано:

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов на августовской конференции в Нур-Султане сообщил, что все лицеи и гимназии страны проверят на соответствие заявленному статусу, передает NUR.KZ.

Гимназии и лицеи Казахстана проверят на соответствие статусу
Иллюстративное фото pixabay.com: UGC

«Требуется анализ статуса наших гимназий и лицеев. Сегодня, порой имея значительные преимущества в часах, оплате труда, качество знаний их учащихся не отличается от общеобразовательных школ.

Поэтому мы пересмотрим квалификационные требования, предъявляемые к образовательной деятельности школ, гимназий, лицеев, специализированных школ, колледжей и высших колледжей», - сказал Аймагамбетов.

Также, по его словам, будет предусмотрена процедура отзыва лицензии либо изменение статуса при несоответствии требованиям.

Глава МОН также высказался относительно необходимости рабочих тетрадей.

«Мы считаем, что рабочие тетради для всех классов не обязательны и педагоги не должны заставлять родителей приобретать их.

Вы помните, как мы совсем недавно пользовались обычными тетрадями, и в таком количестве выделение средств на рабочие тетради и в целом их подготовки не было. Поэтому здесь мы к этому вопросу должны отнестись комплексно», - резюмировал министр.

Самое важное на NURTVNews>>>

Подробнее тут>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1811364-gimnazii-i-licei-kazahstana-proverat-na-sootvetstvie-statusu/

pixel