Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Программа НИШ в сельских школах: как проводят интернет в отдаленные регионы

Опубликовано:

Сельские школьники смогут обучаться по программе Назарбаев Интеллектуальных школ, а наиболее одаренные из них смогут получить государственную поддержку благодаря снижающему цифровое неравенство между городом и селом проекту по обеспечению сел широкополосным доступом с помощью волоконно-оптических линий связи.

Программа НИШ в сельских школах: как проводят интернет в отдаленные регионы
Фото: АО "Казахтелеком": Facebook

Этот проект реализуется АО «Казахтелеком» с прошлого года, критический этап его реализации, в ходе которого широкополосным доступом к сети интернет будет обеспечено порядка 500 сел, приходится на нынешний, 2019 год.

Цифровое неравенство в 21 веке является одной из главных проблем, которую необходимо решать любому государству. И решать ее необходимо со школьной скамьи: министр образования и науки Асхат Аймагамбетов признает – сейчас сельские школьники Казахстана имеют гораздо меньшие образовательные возможности, чем их городские сверстники.

Программа НИШ в сельских школах: как проводят интернет в отдаленные регионы
Фото: primeminister.kz: UGC

Для последних, в частности, доступны образовательные программы Назарбаев Интеллектуальных школ, даже если они учатся в обычных средних учебных заведениях. С прошлого года министерство образования в пилотном режиме начало внедрять эти программы в 30 средних школах страны, в их числе и несколько сельских. А скоро их станет еще больше: сельские школы получат дистанционный доступ к этим образовательным продуктам благодаря проекту по обеспечению сел широкополосным доступом с помощью волоконно-оптических линий связи, который реализует АО «Казахтелеком».

Программа НИШ в сельских школах: как проводят интернет в отдаленные регионы
Фото: АО "Казахтелеком": Facebook

Реализация проекта началась в прошлом году с подключения к широкополосному доступу средней школы в селе Озерки Восточно-Казахстанской области. Всего же ведущий оператор страны в течение трех лет (в 2018-2020 годы) намерен подвести линии связи с высокими пропускными способностями к 828 сельским населенным пунктам, охватив этим доступом почти 2,5 тыс. объектов. Это позволит министерству образования выявлять таланты в глубинке и отслеживать успехи в учебе маленьких казахстанцев в самых отдаленных уголках страны в режиме реального времени.

Кто доведет до сельских школ программу НИШ
Фото: АО "Казахтелеком": Facebook

Министр информации и общественного развития Казахстана Даурен Абаев убежден, что социальную значимость этого проекта сложно переоценить.

«Преодоление цифрового разрыва в нынешние времена - это цель, сопоставимая по своим масштабам с преодолением нищеты: эта проблема носит глобальный характер и с разной степенью серьезности существует в каждой стране, - говорит Абаев. - В казахстанском обществе существуют две линии цифрового разлома - поколенческий и территориальный. Молодежь гораздо быстрее освоила современные технологии, поэтому большинство интернет-пользователей в Казахстане - это граждане в возрасте до 40 лет. Второй аспект цифрового неравенства в стране выражен тем, что доступ к цифровым услугам на селе ниже, чем в городской среде, но благодаря привлечению к проекту ВОЛС такого партнера, как «Казахтелеком», мы сможем решить данную проблему», - считает он.

«Казахтелеком» в рамках проекта уже подключил 41 сельскую школу к услугам высокоскоростного интернета в населенных пунктах с общим населением более 100 тыс. жителей. До конца текущего года планируется подключить к ВОЛС еще 462 сельских населенных пункта в 11 регионах страны. Также в текущем году начнется строительство ВОЛС до сельских населенных пунктов, подключение которых планируется в 1-ом полугодии 2020 года. Для этих целей запланированы работы по строительству более 11 тыс. км. сетей, включая внутрипоселковые распределительные сети.

Программа НИШ в сельских школах: как проводят интернет в отдаленные регионы
Фото: АО "Казахтелеком": Facebook

Все эти планы может воплотить в жизнь только финансово устойчивая компания, которая может позволить себе реализовывать долгосрочные проекты, финансовая отдача от которых не будет сиюминутной, уверены в национальной палате предпринимателей «Атамекен».

«В Казахстане государственно-частное партнерство пока большого распространения не получило в силу проблем разного характера, но прежде всего – из-за долгой окупаемости проектов, - говорит заместитель председателя правления НПП Евгений Больгерт. – Сейчас крупными проектами ГЧП может заниматься только та компания, у которой есть иные источники дохода, и она может перекрывать период отсутствия прибыли», - добавляет он.

В конечном же итоге, помимо возможностей дистанционного обучения, казахстанские села после реализации проекта ВОЛС получат доступ к услугам телемедицины, получения онлайн-справок и других государственных услуг в режиме удаленного доступа, а также качественную высокоскоростную мобильную связь. Так что нынешние вложения АО «Казахтелеком» в данный проект (а помимо трехлетнего строительства компания еще в течение 14 лет будет обслуживать данные линии) являются инвестициями оператора в будущее страны.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1811266-programma-nis-v-selskih-skolah-kak-provodat-internet-v-otdalennye-regiony/

pixel