Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Фирменный стиль: что это такое и зачем он нужен

Опубликовано:

Выбор фирменных цветов
Дизайнер работает над проектом: Freepik

Чтобы быть узнаваемыми и выгодно выделяться среди конкурентов, компании используют фирменный стиль. Что это такое и в чем значимость стиля для компании? В этом вопросе помогут разобраться психолог Майя Душкина, графический дизайнер Катерина Дизайнер и эксперт по ведению бизнеса Сергей Старов.

Что такое фирменный стиль и для чего он нужен

Собственный уникальный стиль используют практически все компании во всех сферах деятельности. Он проявляется в оформлении документации, фирменной одежде, брендированных стендах, сувенирной и раздаточной продукции и иных проявлениях, делающих бренд узнаваемым. Такой элемент организационной культуры компании принято называть фирменным стилем.

Что такое фирменный стиль? В книге «Управление брендами» Сергей Старов объясняет, что фирменный стиль — это инструмент унификации бренда, представляющий собой набор графических, шрифтовых, цветовых и иных стилеобразующих компонентов, которые обеспечивают визуальное и смысловое единство бренда компании.

Первые образцы фирменного стиля встречались еще в эпоху Средневековья на рыцарских гербах. Они (гербы) отражали информацию о владельцах и были отличительным знаком. На их изготовление не жалели средств и нанимали лучших художников. Таким образом, рыцарские гербы — предшественники элементов фирменного стиля.

Понятие фирменный стиль часто отождествляют со словом «айдентика». Главными инструментами этого принципа создания стиля считают визуализацию и текст, с помощью которых формируется единое восприятие информации о товарах и услугах, предоставляемых компаниями. Говоря о необходимости наличия у компании фирменного стиля, следует выделить следующие его функции:

  • он вызывает у клиентов ассоциации и указывает на конкретную организацию;
  • благодаря визуализации формируется внешний имидж компании, что повышает узнаваемость и репутацию бренда;
  • фирменный стиль выделяет и отличает компанию среди сотен других организаций, в том числе компаний-конкурентов.

Говоря о значимости фирменного стиля в современных реалиях, автор книги «Технологии рекламы и связей с общественностью в маркетинге» Майя Душкина подчеркивает что именно он позволяет потребителям запомнить компанию и выделить ее продукцию среди других рыночных предложений.

Элементы фирменного стиля компании

Что входит в фирменный стиль? В издании «Логотип и фирменный стиль. Как делать не красиво, а качественно» автор Катерина Дизайнер отмечает, что фирменный стиль включает в себя такие элементы, как логотип, фирменные шрифты и цвета, персонаж, фирменный блок, графические элементы оформления и брендбук.

Логотип — графически оформленное название фирмы в виде изображения или уникального шрифтового начертания. Он идентифицирует товары и услуги, привлекает внимание клиентов. Наиболее распространенные типы логотипов:

  • Аббревиатуры и монограммы. Сокращают многословные названия до «инициалов» фирмы.
  • Логотипы-слова. Оформляются с помощью уникальных фирменных шрифтов и графических начертаний.
  • Логотипы-символы. Создаются при помощи пиктограмм и обеспечивают визуализацию бренда, основанную на конкретном образе.
  • Логотипы-талисманы. Образ персонажа, с которым будут ассоциировать компанию. Фирменного героя, формирующего устойчивый образ бренда, используют в рекламных компаниях.
  • Сочетание текста и графики. В логотипе текст, содержащий название, работает вместе с графическим образом.
  • Эмблемы. Логотипы, в которых текстовая составляющая заложена внутри значка или символа.

Фирменные шрифты и цвета используют для визуального оформления информации на рекламных носителях. Шрифт в совокупности с графическими элементами оформления (иллюстрации, узоры, геометрические объекты) и определенной цветовой гаммой создает образ бренда, который становится эффективным способом представить его на рынке и сделать узнаваемым.

Рекламная, сувенирная и канцелярская продукция
Примеры использования фирменного стиля: Freepik

В фирменный блок, который размещают на рекламной продукции, включают банковские реквизиты, рекламный слоган, символ фирмы, почтовые реквизиты, товарный знак и название предприятия. Их могут использовать как комплексно, так и по отдельности.

Все утвержденные компанией логотипы и их визуализация (пропорции логотипа, используемые шрифты, цвета, охранное поле фирменного блока, допустимые элементы оформления, особенности оформления корпоративной, имиджевой и рекламной продукции, информация об использовании фирменного персонажа) входят в брендбук — официальный внутренний документ компании.

Все составляющие в совокупности формируют фирменный стиль, который становится неотъемлемой частью брендинга компании.

Правила создания фирменного стиля

Каким должен быть фирменный стиль? Он должен поддерживать позиционирование компании, раскрывать ключевые преимущества и уникальные свойства бренда. Фирменный стиль должен сформировать в сознании аудитории особый уникальный образ, который будет узнаваемым даже при условии, когда логотип и название бренда могут быть неразличимы.

Как создать фирменный стиль? Процесс создания фирменного стиля включает анализ рынка, формирование базовых элементов стиля и создание брендбука компании. От качества выполнения графическими дизайнерами поставленной задачи зависит успех компании в целом.

На этапе анализа рынка необходимо провести мониторинг с целью сбора необходимой информации, например, кто конкурент компании, какие факторы влияют на спрос. Исследование и формирование аналитического вывода по их результатам выполняет маркетинговый отдел компаний.

В рамках определения и формирования базовых элементов стиля разрабатывают логотипы, подбирают шрифты, цветовую гамму. На основании созданного стиля разрабатывают рекламную и сувенирную продукцию.

Девушка за компьютером с графическим планшетом
Дизайнер разрабатывает бренд: Freepik

Завершающим этапом работы становится создание брендбука, в котором сосредоточена информация о фирменном стиле компании и рекомендации по его использованию.

Профессиональная разработка и эффективное использование элементов фирменного стиля компании — залог успешного бизнеса, поскольку фирменный стиль помогает потребителям узнавать компанию и идентифицировать ее продукты и услуги среди других.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/1811161-cto-takoe-firmennyj-stil-i-kak-on-sozdaetsa/

pixel