Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Тонны опасного мусора вываливают в водоем на въезде в Алматы (фото)

Опубликовано:

свалка у Алматы
Фото: time.kz / Роман Егоров: UGC

Кучи мусора вываливают в водоем грузовые машины на въезде в Алматы, возле указателя с названием города на Капшагайской трассе. Как оказалось, с помощью мусора формируют новый участок под строительство, передает газета "Время".

Пенсионерка Раиса Курбатова рассказала, что ранее жила на берегу водоема, но, даже переехав, не осталась равнодушной. Она говорит, что водоем представляет собой глубокий лог, который заполнен водой и подпитывается подземными источниками. Водоем появился очень давно, за это время там завелась мелкая рыба, появились утки, чайки, ондатры.

Местные жители купаются в водоеме, а с начала лета его стали засыпать строительным мусором, автошинами и бочками из-под горюче-смазочных материалов, металлом и пластиком. 3 августа здесь случился пожар - весь этот мусор загорелся.

Тонны опасного мусора вываливают в водоем на въезде в Алматы
Фото: time.kz / Роман Егоров: Instagram

Жильцы улицы Жайсан обратились в Алматинскую городскую специальную природоохранительную прокуратуру в июне. А в июле замакима Ернат Базил сообщил в официальном письме, что специалисты отдела благоустройства совместно с отделом охраны окружающей среды и экологии, отделом коммунального хозяйства выезжали на место.

Они осмотрели место и выяснили, что участок является частной собственностью некой А. Сембиновой с 2010 года, а его назначение - ИЖС.

Тонны опасного мусора вываливают в водоем на въезде в Алматы
Фото: time.kz / Роман Егоров: Instagram

Тем не менее, Курбатова уверяет, что координаты земельного участка не совпадают с координатами водоема. Кроме того, она недоумевает, как могли выделить земельный участок под строительство поблизости водоема и на обочине трассы.

На крутом склоне, говорит женщина, дом не построить, потому и засыпают водоем мусором.

Корреспонденты издания лично убедились в том, что сюда сгружаются обломки асфальта, железобетонные блоки, габионная сетка, проволока и пластик, запрет на захоронение которого вступил в силу в январе этого года. Уже практически сформирован искусственный берег из строительного мусора.

По словам Раисы Курбатовой, не менее 500 КамАЗов мусора завезли сюда за короткое время, один даже удалось сфотографировать.

Тонны опасного мусора вываливают в водоем на въезде в Алматы
Фото: time.kz / Роман Егоров: UGC

Теперь утки плавают возле пластика, клюют деревянные сваи, а горы мусора придавливают ветки молодых тополей. Местами на деревья сливали бетон, из-за чего они высохли. Уничтожили многолетние деревья, говорит Курбатова, а дожди смывают мусор в воду, уничтожая флору и фауну.

Корреспондент газеты "Время" обратился к привезшему мусор водителю с вопросом, есть ли у него разрешительные документы на вывоз и склад строительного мусора, а также откуда привезен мусор и что здесь собираются делать. На все вопросы тот отвечал неизменным "не знаю", а затем отправил к "хозяину" Нурлыбеку.

Тот по телефону рассказал, что это его земля, у него есть госакт и разрешительные документы. Он отметил, что участок купил в этом году, а расположен он прямо на берегу водоема.

Тонны опасного мусора вываливают в водоем на въезде в Алматы
Фото: time.kz / Роман Егоров: Instagram

Он объяснил, что строительный мусор привозит, чтобы сделать участок прочным - грунт размокнет и просядет.

На вопрос, зачем портить водоем, мужчина ответил:

"Какой же это водоем? Это просто талые и грунтовые воды. Жильцы вам жалуются, а сами сюда же сливают канализацию, фекалии. У меня все законно, есть все разрешительные документы". - утверждает мужчина.

А вот показать документы не захотел, отказав журналисту и сославшись на то, что проверки ничего незаконного у него не нашли. Отказался и назвать свою фамилию.

Тонны опасного мусора вываливают в водоем на въезде в Алматы
Фото: time.kz / Роман Егоров: UGC

По словам Раисы Курбатовой, никакие сточные воды не спускают в водоем. Во-первых, потому что сами же там и купаются, во-вторых, потому что вдоль улицы проходит централизованная канализация.

Она уверена, что нужно остановить несанкционированную свалку, и надеется, что министерство экологии решит эту проблему.

Копирование и использование данной информации возможно только с разрешения ТОО "Издательство Время".

Самое важное на NURTVNews>>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1811079-tonny-opasnogo-musora-vyvalivaut-v-vodoem-na-vezde-v-almaty-foto/

pixel