Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Достопримечательности Караганды: топ-10 мест, которые стоит посмотреть

Опубликовано:

Подсвеченный фонтан, фонари, освещенное здание
Панорама центра Караганды ночью: Wikimedia/Grin1372Go

Областной город Караганда (Қарағанды) находится в центральной части Казахстана, в местности, через которую пролегал когда-то Великий шелковый путь. В наше время это крупный индустриальный, научный и культурный центр, транспортный узел. Туристические локации Караганды расскажут многое об истории и культурном наследии края.

Какие достопримечательности посмотреть в Караганде? Гостей города привлечет «Караганды-Арена», Дворец культуры горняков, областная центральная мечеть. Об истории края поведает экспозиция музея Карлага, стела Независимости, памятник «Покорителям космоса». Насладиться живописными ландшафтами и миром природы туристы смогут в Центральном парке или в зоопарке.

Дворец культуры горняков

Это один из символов шахтерского края, визитка Караганды. Здесь проходят главные мероприятия города. Мраморные лестницы, расписной купол, ковры, картины, бронзовые скульптуры придают торжественности интерьеру дворца.

Здание начали строить в 1940 году, а завершили после войны. Его архитектура создана под влиянием форм народного искусства. Привлекает необычная центральная часть дворца. Это портик из массивных колонн, соединенных ажурными арками. Его венчают скульптуры шахтера, строителя, пастуха, воина и представителей других профессий.

Дворец и площадь с фонтаном перед ним
Дворец культуры горняков в Караганде: Wikimedia/Шангин Андрей

Ледовый дворец «Караганды-Арена»

Это одно из самых крупных и сложно оснащенных сооружений города. Дворец открыл свои двери в 2012 году. Здесь расположены спортивные зоны, тренировочные залы, конференц-зал. Спортивные зрелища могут наблюдать сразу 5,5 тысяч зрителей.

Ледовый дворец — домашняя арена хоккейного клуба «Сарыарка», чемпиона Казахстана и ВХЛ ряда сезонов.

Сложное спортивное сооружение, зеленые насаждения перед ним
Ледовый дворец «Караганды-Арена»: Wikimedia/Nikolay Olkhovoy

Областная центральная мечеть

Культовое сооружение открыто в 2011 году в этнопарке 10-летия Независимости Казахстана. Эта мечеть — одна из крупнейших в стране. Трехэтажное здание венчает большой купол высотой 12 м и 8 малых куполов. Окружают мечеть 4 минарета высотой 51 м. Украшают здание казахские орнаменты, витражные окна, резные решетки, художественная керамика. Залы вмещают одновременно около 6 тысяч человек.

Мусульманская мечеть с минаретами на холме
Карагандинская областная центральная мечеть: Depositphotos

Карагандинский цирк

Здание цирка — одно из самых знаменитых в стране. Его возводили 7 лет, открылся цирк в 1982 году. Круглое сооружение венчает купол высотой 18 м, который позже украсила скульптура девочки на шаре.

В центре здания — манеж, амфитеатр зрительного зала вмещает 2 тысячи человек. Представления проходят в комфортных условиях благодаря системе кондиционирования.

Круглое здание цирка, на куполе скульптура девочки на шаре
Карагандинский цирк: Wikipedia/Wassily

Музей памяти жертв политических репрессий

Какие посетить исторические места в Караганде? Драматичным событиям советской истории посвящен музей Карлага. Символами современной истории Казахстана стала стела Независимости, памятник «Покорителям космоса».

Карлаг был крупнейшим в системе лагерей СССР в годы сталинских репрессий. Кандидат исторических наук Виктор Бахтин, автор статьи о Карлаге, пишет, что этот лагерь тянулся на сотни километров. Заключенные в нем были бесплатной рабочей силой для промышленности и для создания продовольственной базы края.

Музей был создан в начале 2000-х неподалеку от Караганды, в поселке Долинка. Сейчас он расположен в здании бывшего управления лагерей Карлага.

Административное здание с колоннами
Музей памяти жертв политических репрессий: Wikimedia/Yakov Fedorov

Стела Независимости

Монумент возведен к 20-летию независимости РК. Обелиск высотой 47 м облицован белым гранитом. Венчает его традиционный символ — беркут под солнцем. У основания с 4 сторон расположены позолоченные фигуры тулпаров — еще одного национального символа.

Стела служит напоминанием о многовековой борьбе народа за независимость. Одновременно она символизирует устремленность в будущее.

Стела с фигурами тулпаров, гербом РК
Стела Независимости в Караганде: Freepik

Памятник «Покорителям космоса»

Памятник воздвигнут к 50-летию первого полета человека в космос и в год 20-летия независимости Казахстана. Высота композиции около 40 м, в центре — 4-метровая фигура космонавта, которую окружают дуги, имитирующие орбиты планет. Композиция стала символом, напоминающим об участии Казахстана в освоении космоса.

На открытии памятника присутствовали американские астронавты. Астронавт Майкл Беккер выразил мысль, как приятно было бы приходить к этому памятнику после возвращения из космоса.

Монумент, фигура космонавта, дуги орбит из светлого металла
Памятник «Покорителям космоса»: Depositphotos

Центральный парк Караганды

Какие есть красивые места в Караганде? Это один из крупнейших парков Казахстана — Центральный парк Караганды. Здесь создан водоем с обустроенными берегами и пляжем, тополиный массив, березовая роща.

В 2011 году началась реконструкция парка. Был построен фонтан, пирс, проложены пешеходные дорожки. В парке открыта лодочная станция, работает множество аттракционов, детская железная дорога, колесо обозрения, американские горки, обустроены спортивные площадки.

Карагандинский государственный зоопарк

Куда можно пойти погулять в Караганде? Взрослых и детей увлечет прогулка в живописный природный уголок — зоопарк. По городу можно прогуляться ко множеству памятников, среди которых — один из самых необычных, посвященный шуточной фразе.

Карагандинский зоопарк — один из старейших в стране, имеет статус особо охраняемой зоны. Ему отведено более 40 га, из которых освоено 8. В зоопарке находятся десятки видов животных, птиц, рыб. Некоторые из них занесены в международную или национальную Красную книгу.

Славится парк многочисленными сезонными развлекательными мероприятиями. Их любят посещать горожане и гости города.

Памятник фразе «Где-где? — В Караганде!»

В городе создан один из самых необычных и оригинальных памятников в мире, посвященный шуточной фразе. Идею открыть в Караганде такой памятник в шутку предложил продюсер, уроженец Казахстана Бари Алибасов. Проекты собирали на специальном сайте, а построена композиция на добровольные взносы на территории одного из ресторанов города.

Фигуры двух мужчин, сурка
Памятник фразе «Где-где? — В Караганде!»: Wikipedia/Nikolay Olkhovoy

Большой город славится многими достопримечательностями. Их гораздо больше, чем описано здесь. Горожанам и гостям есть где отдохнуть, с пользой провести время.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/1811026-kuda-shodit-v-karagande/

pixel