Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Магнитные бури: какое влияние на человека оказывают и что делать в такие дни

Опубликовано:

Мужской силуэт
Мужской силуэт на фоне рисунка волн: Freepik / pikisuperstar

Магнитные бури оказывают влияние на нервную систему и сердечный ритм. Некоторые люди не замечают изменений, а другие испытывают значительные трудности. Что делать при магнитных бурях, рассказывает Роллин Маккрейти.

Влияние магнитных бурь на человека

Как магнитные бури влияют на человека? Магнитные бури оказывают влияние на сердечный ритм, поскольку связаны с активностью Солнца и геомагнитным полем Земли. Увеличение интенсивности солнечного ветра коррелирует с увеличением частоты сердечных сокращений, что интерпретируют как биологическую реакцию на стресс, пишет автор научных исследований Роллин Маккрати. Это значит, что в организме выделяются гормоны адреналин и окситоцин.

При реакции на стресс частота сердечных сокращений ускоряется, дыхание ускоряется, мышцы напрягаются, а кровяное давление повышается, пишет доктор медицинских наук Смита Бхандари.

Как магнитные бури влияют на психику? Магнитные бури связаны со снижением концентрации внимания, раздражительностью, ухудшением памяти и сна. Особенно подвержены влиянию люди с психическими расстройствами. В периоды магнитных бурь они испытывают ухудшение состояния.

Как понять, что плохо из-за магнитных бурь? Магнитные бури могут быть связаны с появлением таких симптомов, как:

  • болезненная реакция на свет и громкие звуки;
  • боль в суставах;
  • повышенный пульс и давление;
  • бессонница или повышенная сонливость;
  • раздражительность и слабость;
  • плохое общее самочувствие.

Поскольку реакция на магнитную бурю связана с выделением гормонов стресса, то состояние сопровождается такими симптомами:

  1. Низкая активность, слабость, вялость, головные боли, расстройство желудка, ломота, боль и напряженные мышцы, боль в груди и учащенное сердцебиение, бессонница, частые простуды и инфекции, нервозность и дрожь, звон в ушах, холодные или потные руки и ноги, сухость во рту и тяжелое глотание.
  2. Постоянное волнение, стремительные мысли, забывчивость и неорганизованность, упадническое настроение.
  3. Изменения аппетита, прокрастинация и избегание обязанностей, употребление алкоголя, наркотиков или сигарет, более нервное поведение.

Эти проявления могут быть реакцией на магнитные бури, но также бывают связаны с другими состояниями. Поэтому важно обратить внимание на дополнительные симптомы.

Девушка спит на столе
Девушка спит на рабочем месте: Freepik

Как облегчить состояние во время магнитных бурь

Что нужно делать при магнитных бурях? Во время магнитных бурь людям, страдающим гипертонией, следует пить больше воды и уменьшить потребление соли, так как соль задерживает жидкость в организме и приводит к повышению артериального давления. Гипотоникам следует принять общеукрепляющие настойки, если повышение давления вызывает дискомфорт.

Важно ориентироваться на индивидуальные особенности организма и контролировать состояние в период влияния магнитных бурь. Так, необходимо регулярно измерять давление и пульс. Если показатели значительно превышают норму, примите препараты для снижения давления. Однако помните, что их нельзя принимать на свое усмотрение: тип препарата и дозировку определяет врач. Это особенно важно при наличии сердечно-сосудистых заболеваний.

Для борьбы с симптомами стресса доктор медицинских наук Дженнифер Касарелла советует использовать техники релаксации:

  • йогу;
  • медитацию;
  • глубокое дыхание;

Для борьбы с тревожностью, вызванной стрессом, используйте природные средства, которые рекомендует WebMD:

  1. Лаванда. Обладает легким седативным эффектом, нормализует сон, снимает напряжение.
  2. Ромашка. Уменьшает воспаление, которым сопровождается стресс, а также помогает успокоиться и уснуть.
  3. Валериана. Снимает мышечное напряжение, помогает расслабиться, успокоиться.

Также используют ароматерапию. Эфирные масла бергамота, грейпфрута, иланг-иланга, лаванды снимут напряжение. Их применяют в тех случаях, если уровень стресса и тревоги средний, и человек чувствует себя достаточно хорошо, чтобы обойтись без медикаментов.

Травы сухие
Сухие травы в глубокой тарелке: Pixabay

Средства, которое защитит от воздействия магнитной бури, не существует. Поэтому важно знать особенности своего организма, изучить реакцию на это природное явление и подобрать подходящий комплекс мероприятий.

Магнитные бури приводят к ускорению сердечного ритма, стрессу, головным болям, повышению давления. Людям, которые чувствительны к этому явлению, важно держать под контролем давление и пульс, при необходимости корректировать показатели медикаментами. С симптомами стресса можно бороться с помощью травяных отваров и настоек, эфирных масел и техник релаксации.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Abdullah Alabdulgader, Rollin McCraty, Michael Atkinson, York Dobyns, Alfonsas Vainoras, Minvydas Ragulskis, Viktor Stolc. Long-Term Study of Heart Rate Variability Responses to Changes in the Solar and Geomagnetic Environment // PubMed. — 2018. — 8 February. — Режим доступа: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5805718/
  2. Jennifer Casarella. Ways to Manage Stress // WebMD. — 2021. — 14 September. — Режим доступа: https://www.webmd.com/balance/stress-management/stress-management

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1810963-magnitnye-buri-cto-eto-kak-oni-vliaut-na-celoveka/

pixel