Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Альпинист из Черногории погиб на пике Хан-Тенгри

Опубликовано:

Милан Радович и Александр Джаджич
Фото: RTCG: Depositphotos

На пике Хан-Тенгри произошла трагедия, которая унесла жизнь альпиниста из Черногории Милана Радовича. Инцидент произошел 7 августа на высоте 7010 метров, передает Кabar.kg.

В сообщении издания сказано, что Радович погиб недалеко от четвертого высотного лагеря, куда после трагедии и доставили тело погибшего альпиниста.

Известие о смерти было опубликовано на интернет-портале альпинистского клуба «Visokogorci Crne Gore». В сообщении сказано, что спортсмену удалось покорить пик Хан-Тенгри, который расположен на высоте 7010 метров. Однако во время спуска Милан Радович сорвался в пропасть. Он пролетел вниз более 1000 метров.

Согласно предварительной информации, причиной трагедии мог стать обвал ледового серака.

Также на сайте клуба сказано, что для покорения данного пика альпинисты должны обладать исключительной физической и технической подготовкой.

Помимо этого, издание сообщает, что у погибшего был напарник Александр Джаджич, с которым они обычно работают в одной связке. Однако в момент трагедии мужчина находился в палатке, поэтому он не пострадал.

Черногорские СМИ сообщили, что Радович и Джаджич после покорения вершины сделали совместное фото. А через считанные минут Милан погиб.

Александр после фото отошел в палатку, а затем услышал скрежет. Он тут же вернулся к тому месту, где стоял его напарник, но не обнаружил его там. Тогда Александр посмотрел вниз и увидел тело погибшего Милана Радовича на склоне скалы.

Консультант-спасатель туристической компании «Ак-Сай трэвел» Тимур Малахунов рассказал, что тело альпиниста было доставлено в лагерь. Однако из-за плохих погодных условий вертолет не может доставить погибшего спортсмена до Бишкека, откуда его уже отправят на родину.

Черногорцы начали свое восхождение на Тянь-Шань 20 июля. Они планировали подняться до пика "Победы", высота которого 7439 метров. Если они продолжат экспедицию, то станут первыми черногорцами, покорившими эту вершину.

Самое важное на NURTVNews>>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/accident/1810953-alpinist-iz-cernogorii-pogib-na-pike-han-tengri/

pixel