Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Год молодежи в Актобе дает новые возможности

Опубликовано:

2019 год в стране объявлен годом Молодежи. В акимате Актюбинской области рассказали о том, как улучшают жизнь молодых актюбинцев. Чтобы лучше знать, чем сейчас живет молодежь, при акиматах действуют советы по делам молодежи. Члены советов встречаются с представителями сферы образования, молодежных НПО и крупных предприятий. Вместе обсуждают самые насущные вопросы: трудоустройство молодежи, саморазвитие, жизнь в селе, квартирный вопрос и прочее. Так быстрее решаются вопросы.

Год молодежи в Актобе дает новые возможности
Фото: Пресс-служба акимата Актюбинской области: Facebook

С 2014 года в области работают ресурсные центры для молодежи. Центры помогают в решении самых злободневных проблем: обеспечение жильем, досугом, оказания психологической помощи, трудоустройство. Кстати, 500 молодым актюбинцам эти центры помогли найти работу.

К 150-летию областного центра в Актобе инициировали программу «150 квартир молодежи». Жилищные условия улучшили 150 молодых людей. Это не единственная программа для обеспечения молодежи жильем.

Год молодежи в Актобе дает новые возможности
Фото: Пресс-служба акимата Актюбинской области: Facebook

Городской акимат, управление молодежной политики вместе с «Жилстройсбербанком» реализовали проект по обеспечению молодых людей жильем в рамках госпрограммы «Нурлы жер». Средний размер первоначального взноса на квартиру всего 350 тысяч тенге, ежемесячная плата составит 35 тысяч.

При этом у претендента должна быть официальная зарплата от 63 тысяч тенге. По этой программе в новом микрорайоне «Нур Актобе» уже вручили молодым специалистам 100 квартир. Еще 45 квартир там же получили сироты, которым не исполнилось 29 лет.

Год молодежи в Актобе дает новые возможности
Фото: Пресс-служба акимата Актюбинской области: Facebook

А еще молодых актюбинцев учат основам бизнеса по программе «Молодой предприниматель». Тем, кто получил направление на обучение, будут платить стипендию. Прошедшим первый этап дадут грант на свое дело.

Всего на обучение основам предпринимательства направили 360 молодых актюбинцев. С 2017 года акимат Актюбинской области совместно с ФРП «Даму» выделил средства для молодых бизнесменов. Им выделили льготные кредиты под 8,5 %. А за 6 месяцев этого года еще около 200 молодых предпринимателей получили льготные кредиты в рамках региональной программы «Бастау».

В области действует программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства. По программе в этом году на молодежную практику направили 858 безработных выпускников. А проект «Zhas Project»(реализован при поддержке Всемирного банка развития) профинансировал 165 социальных проектов молодых актюбинцев, авторам идей давали по миллиону тенге.

Год молодежи в Актобе дает новые возможности
Фото: Пресс-служба акимата Актюбинской области: Facebook

Создаются условия для работы выпускников ВУЗов в селах. В этом году трудовой путь в селе начали 481 молодых специалистов, им дали подъемное пособие. А еще студентов, сельскую и безработную молодежь устраивают на работу по программе «Жасыл ел», рабочие места получили 497 молодых людей. По этой программе планируют устроить на работу 5500 молодых актюбинцев.

В Актюбинской области активно развивается волонтерское движение. Около 2 тысяч волонтеров из групп «Актобе милосердие», «Нур-Шапагат», «Д.А.Р.» помогают одиноким, пожилым, нуждающимся актюбинцам и сиротам. В рамках госзаказа в 2019 году в целях централизации волонтерского движения области реализуется проект «Создание волонтерского клуба» Позитив Like».

Год молодежи в Актобе дает новые возможности
Фото: Пресс-служба акимата Актюбинской области: Facebook

Для военно-патриотического воспитания молодежи власти регулярно организовывают встречи молодых актюбинцев с ветеранами Афганской войны. А для подготовки к службе в армии устраивают экскурсии в войсковые части, военно-патриотические сборы.

Стимулируют власти талантливых студентов и выпускников. Так ежегодно в Актобе вручается стипендия акима Актюбинской области за хорошую учебу и участие в общественной жизни.

В рамках охраны здоровья молодых актюбинцев работают 14 молодежных центров здоровья, в них принимают врачи различных, в том числе и узких специальностей.

Управление по вопросам молодежной политики в сотрудничестве с международным центром журналистики MediaNet при поддержке представительства Фонда Конрада Аденауэр организовали курсы по обучению компьютерной и Интернет-грамотности.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1810854-god-molodezi-v-aktobe-daet-novye-vozmoznosti/

pixel