Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Том Хэнкс: фильмы, которые прославили актера и запомнились зрителям

Опубликовано:

Том Хэнкс в фильме «Мой ужасный сосед»
Том Хэнкс в фильме «Мой ужасный сосед»: YouTube / что в кино

Природное обаяние Тома Хэнкса сделало его любимцем публики. Актер сыграл почти в ста фильмах и доказал, что хорош во всех жанрах. Некоторые из его картин особенно запомнились зрителям.

«Большой» (1988)

Фильм с рейтингом IMDb 7,3 получил 11 премий и 14 номинаций. Он стал десятым в карьере Хэнкса и первым, принесшим артисту одну из двух номинаций на «Оскар» и награды «Золотой глобус», Saturn Award и American Comedy Award. Режиссером картины планировали назначить Стивена Спилберга, но затем его заменила Пенни Маршалл.

В фильме Хэнкс сыграл взрослое перевоплощение 12-летнего мальчика Джошуа Баскина (Дэвид Москоу), который попросил у уличного автомата, исполняющего желания, сделать его взрослым. Утром парень проснулся в теле мужчины. Позднее, вкусив взрослой жизни, Джошуа решил вернуться в детство, но это оказалось непросто.

Кинокритик Джанет Маслин отметила, что взволнованный и удивительно простодушный Хэнкс с широко раскрытыми глазами вызывает абсолютное восхищение.

«Неспящие в Сиэтле» (1993)

Мелодрама Норы Эфрон получила на IMDb рейтинг 6,8. Ей достались две номинации на «Оскар» и BAFTA и три на «Золотой глобус». Хэнкса номинировали на MTV Movie+TV Awards и American Comedy Awards.

Недавно овдовевший архитектор из Сиэтла Сэм Болдуин (Том Хэнкс) оказывается перед сложным выбором, когда его сын Джона (Росс Мэлинджер) звонит под Рождество на радио в попытке найти отцу новую жену. Среди услышавших обращение есть Энни Рид (Мег Райан), но она живет в Нью-Йорке и готовится выйти замуж.

«Форрест Гамп» (1994)

За какой фильм Том Хэнкс получил «Оскар»? Хэнкс получил две премии «Оскар» за лучшую мужскую роль в фильмах «Филадельфия» (1993) и «Форрест Гамп» (1994).

«Форрест Гамп» Роберта Земекиса с рейтингом 8,8 оказался на 11 месте в топ-250 IMDb. Фильм принес 50 наград, в том числе шесть «Оскаров» и три «Золотых глобуса». По одной награде из перечисленных досталось Хэнксу и еще 13 других трофеев.

Герой Хэнкса — Форрест Гамп. Добросердечный мужчина с IQ 75 служил в армии, воевал во Вьетнаме, стал чемпионом по настольному теннису, невольно спровоцировал скандал «Уотергейт», ловил креветок, разбогател, прославился на всю Америку как бегун трусцой. Все это он делает ради воссоединения со своей первой детской любовью Дженни Каррен (Робин Райт).

По словам Роберта Фейрса из Austin Chronicle, юмор, ярость, подозрительность, сомнение, тоска — все это переплетается в завораживающем персонаже Хэнкса.

«Спасти рядового Райана» (1998)

Эпическая драма Стивена Спилберга получила IMDb-рейтинг 8,6 и заняла 45 место в топ-250 ресурса. Фильм награжден почти 80 премиями, в числе которых пять «Оскаров». Картина принесла Хэнксу номинации на «Золотой глобус», BAFTA, «Оскар» и премию Empire Awards.

После высадки в Нормандии Джон Миллер (Том Хэнкс) с группой американских солдат отправляется в немецкий тыл, чтобы вернуть матери десантника Джеймса Райана (Мэтт Деймон), все братья которого были убиты в бою.

San Francisco Examiner отметил, что Хэнкс блестяще исполнил роль Миллера, тонко передав эмоциональное состояние героя.

«Зеленая миля» (1999)

Картина Фрэнка Дарабонта по одноименной книге Стивена Кинга получила рейтинг IMDb 8,6 и занимает 28 место в топ-250 сайта. У фильма четыре номинации на «Оскар» и 15 других наград. Роль принесла Хэнксу Blockbuster Entertainment Award.

Том сыграл Пола Эджкомба — главного надзирателя в блоке смертников тюрьмы «Холодная гора» в Луизиане. Он узнает, что арестант Джон Коффи (Майкл Кларк Дункан) обладает способностью исцелять болезни и невиновен в преступлении, за которое должен понести наказание. Пол пытается не допустить его казни, но Коффи хочет покоя. Джанет Маслин пишет, что Том Хэнкс неподдельно хорош.

«Изгой» (2000)

Какие фильмы снял Том Хэнкс? Он стал режиссером «То, что ты делаешь» (1996), «Ларри Краун» (2011) и продюсером ряда картин, среди которых «Изгой».

Фильм с рейтингом IMDb 7,8 снял Роберт Земекис. Картина получила 15 наград и 35 номинаций. Хэнксу досталась номинации на «Оскар», BAFTA и ряд других наград. За работу в «Изгое» награжден премией «Золотой глобус».

Хэнкс играет Чака Ноланда — инспектора почтовой службы FedEx. Когда его самолет терпит крушение в Тихом океане, Чак оказывается на острове, где его собеседником становится волейбольный мяч.

Питер Траверс отмечает, что Хэнкс провел в фильме мастер-класс по актерскому мастерству, показав, как человек постепенно теряет чувство достоинства.

«Код да Винчи» (2006)

Фильм по роману Дэна Брауна снял Рон Ховард. Он получил рейтинг IMDb 6,6 и восемь наград. Был холодно встречен критиками, но понравился зрителям и при бюджете $125 млн заработал более $760 млн.

Криптолог Софи Невё (Одри Тоту) приглашает профессора Роберта Лэнгдона (Том Хэнкс) в Лувр для консультации в связи с убийством ее деда смотрителя. Они раскрывают тайну, которую тысячи лет хранило тайное общество. Ее обнародование способно до основания потрясти католическую церковь.

Продолжение зрелищной истории Лэнгдона со множеством других загадок и тайн представлено в фильмах «Ангелы и демоны» (2009) и «Инферно» (2016).

«Капитан Филлипс» (2013)

Биографический боевик Пола Гринграсса с рейтингом IMDb 7,8 получил шесть номинаций на «Оскар» и принес 16 премий. Хэнксу достались номинации на BAFTA, «Золотой глобус» и премия Chairman's Award кинофестиваля в Палм-Спрингс.

Герой Хэнкса капитан Ричард Филлипс в 2009 году командует судном-контейнеровозом MV Maersk Alabama, на которое нападают сомалийские пираты. Филлипса берут в заложники, и только чудо позволяет ему уцелеть.

Джеймс Берардинелли отмечает, что Хэнкс превосходно демонстрирует то, как нормальный человек мог бы реагировать на экстремальную ситуацию.

«Шпионский мост» (2015)

Драма, снятая Стивеном Спилбергом по реальным событиям, получила IMDb-рейтинг 7,6 и принесла «Оскар» в числе 30 других премий.

Хэнкс сыграл Джеймса Донована, нью-йоркского юриста, которому правительство США поручает защиту советского шпиона Рудольфа Абеля (Марк Райлэнс). Позднее Донован проводит неофициальные переговоры с СССР относительно обмена Абеля на сбитого летчика Гэри Пауэрса.

Как полагает The Wrap, Джеймс Донован — это классический Хэнкс. Его персонаж честный, умный, сострадательный и с чувством юмора.

«Мой ужасный сосед» (2022)

Какой последний фильм с Томом Хэнксом? Последними фильмами стали картины «Мой ужасный сосед» и «Город астероидов».

Драмеди Марка Фостера «Мой ужасный сосед» получило рейтинг IMDb 7,5. Это ремейк шведской картины 2015 года, снятой по книге Фредрика Бакмана «Вторая жизнь Уве». При бюджете $50 млн фильм собрал в прокате больше $113 млн.

Герой Хэнкса — вдовец Отто Андерсон. Он вынужденно уволился с работы и намеревается свести счеты с жизнью, чтобы воссоединится с женой. Совершить задуманное мешают новые соседи. Марисоль (Мариана Тревино), Томми (Мануэль Гарсия-Рульфо) и их дочери стараются подружиться с Отто, но тот погружен в воспоминания и неохотно идет на контакт.

Eye For Film пишет, что Хэнкс смотрится хорошо, но после карьеры, построенной на более мягких ролях, ему не так-то просто выступить в амплуа Гринча.

Том Хэнкс больше 40 лет снимается в кино. Его актерскую игру ценят зрители и критики. Многие фильмы с участием Хэнкса стали классикой Голливуда, которую хочется пересматривать по много раз.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/movies/1810798-tom-henks-filmy-kotorye-proslavili-artista/

pixel