Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Рост инвестиций в Казахстане составил 11,3 процента

Опубликовано:

Рост ВВП ускорился до 4,2% по итогам 7 месяцев текущего года. В январе-июне составлял 4,1%. Итогами социально-экономического развития в I полугодии 2019 года поделился министр национальной экономики Руслан Даленов в ходе заседания Правительства Республики Казахстан под председательством премьер-министра Аскара Мамина.

Рост инвестиций в Казахстане составил 11,3 процента
Фото: primeminister.kz: UGC

Глава нацэкономики отметил, что динамика роста ВВП обеспечена ускорением в промышленности, строительстве и сфере услуг, а также устойчивыми темпами в сельском хозяйстве и инвестиций в основной капитал. При этом уровень инфляции в годовом выражении составил 5,4%.

«Это в пределах коридора инфляции 4-6%. Динамика инвестиций опережает темпы роста ВВП. Рост составил 11,3%. Выросли инвестиции в сельском хозяйстве на 61,4%, строительстве на 46,3%, торговле на 23% и промышленности на 18,9%», - рассказал Руслан Даленов.

Промышленное производство в январе-июле 2019 года выросло на 2,7%. Рост обеспечен за счет развития обрабатывающей промышленности, показатель увеличен на 3,2%. Даленов уточнил, что на повышение темпов производства повлиял рост фармацевтики на 18,0%, машиностроения на 17,7%, производства напитков на 15,1%, легкой промышленности на 14,3%, а также улучшение динамики в металлургии.

«В металлургической промышленности восстановилось производство. Объем увеличился на 1,6%. Это связано с увеличением производства цветной металлургии на 8,1%, а также сокращением глубины спада черной металлургии до -6,0%. В горнодобывающей промышленности изменилась динамика. С января текущего года по май темп горнодобычи поступательно замедлялся. В январе-июле рост ускорился до 2,4%», - отметил министр национальной экономики.

Высокий темп наблюдается в добыче руд цветных металлов на 17,2%. Также по всем подотраслям горнодобычи отмечается улучшение. Добыча железной руды вышла из отрицательной зоны и ее объемы увеличились на 1,5%. Сократился спад добычи нефти до -1,3% и угля до -2,7%. За 7 месяцев рост достиг 11,5% и в строительной отрасли.

«Увеличились работы по строительству промышленных объектов, автомобильных дорог, газопроводов. Также увеличились строительно-монтажные работы на крупных заводах. Тем временем, устойчивый рост наблюдается и в сельском хозяйстве. Объем производства увеличился на 3,5%. Прирост обеспечен за счет увеличения животноводства на 3,5% и растениеводства на 4,4%», - сообщил глава ведомства.

По его словам, по состоянию на 31 июля текущего года убрано 27,9% посевных площадей зерновых культур. Урожайность составила 20,4 центнера с гектара. Ускорение наблюдается и в сфере услуг. За отчетный период данная сфера возросла на 4,3%.

«В сегменте услуг наибольший рост показывает торговля. Объем продаж за 7 месяцев возрос на 7,5%. Это в основном связано с увеличением продаж автотранспортных средств, автозапчастей, нефтепродуктов. Продолжается рост и в транспортной сфере, который составил 5,4%. В данной отрасли на 64,1% возрос грузооборот воздушного транспорта, на 8,1% - грузооборот автомобильного транспорта», - сказал Руслан Даленов.

Тем временем, за январь – июнь текущего года внешнеторговый оборот увеличился на 1,7% до 45,6 млрд долларов. Объемы экспорта составили 28,6 млрд долларов, а импорт 17,1 млрд долларов. Что касается регионов, то по показателям за 7 месяцев в числе отстающих по промышленности продолжают оставаться Кызылординская, Западно-Казахстанская и Мангистауская области.

«В данных регионах сокращены добыча нефти и газового конденсата. По сельскому хозяйству во всех регионах обеспечен рост. Значительное увеличение демонстрирует Акмолинская область. По строительству отрицательная динамика сохраняется в городах Нур-Султан, Шымкент и Мангистауской области», - резюмировал министр нацэкономики.

Он также подчеркнул, что в целом ряд регионов демонстрируют хорошую динамику по нескольким показателям. Это промышленность, обработка, горнодобыча, сельское хозяйство, строительство, ввод жилья и инвестиции.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1810785-rost-investicij-v-kazahstane-sostavil-113-procenta/

pixel