Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Глава МОН: У нас нет штрафов за то, что ребенок не приходит в школу в 6 лет

Опубликовано:

Министр образования Асхат Аймагамбетов на брифинге в правительстве заявил, что к казахстанским родителям, чьи дети не пошли в первый класс в 6 лет, не будут применены никакие штрафы и санкции, пишет NUR.KZ.

Глава МОН: У нас нет штрафов за то, что ребенок не приходит в школу в 6 лет
Иллюстративное фото pixabay.com: UGC

Журналисты попросили министра высказать свою позицию по поводу поступления детей 6-летнего возраста в первый класс – «Некоторые дети еще ни читать, ни писать не умеют. Что будет с родителями, которые не отдают своих детей в школу с шести лет?»

«Вы говорите - не умеет ни читать, ни писать. У нас нет таких требований, чтобы ребенок, когда идет в первый класс, обязан был уметь читать, писать, считать и так далее. Он приходит в первый класс – программа сделана с ожиданием того, что дети придут без навыков и знаний.
Поэтому в первом классе изучают буквы, счет, письмо, чтение – этот момент не страшен. Но, что касается шестилеток (поступления в школу) – такая норма закона есть. Я, как министр и госслужащий, не могу сказать, что не нужно выполнять это норму.
Поэтому дети с 6 лет идут в школу – но это право родителя. Штрафов за то, что шестилетний ребенок не приходит в школу, у нас нет. Соответственно, никто никого не может штрафовать. Есть индивидуальны особенности», - заявил министр образования.

Он добавил – в казахстанских школах есть практика, когда дети с особыми образовательными потребностями приходят в школу даже в 8 лет. Это может быть связано с заболеваниями, окружением ребенка и другими факторами. Штрафов и санкций за это не существует.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1810694-glava-mon-u-nas-net-strafov-za-to-cto-rebenok-ne-prihodit-v-skolu-v-6-let/

pixel