Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанцам предложили лечение стволовыми клетками: есть ли повод опасаться за здоровье

Опубликовано:

Стволовые клетки обладают уникальными возможностями. Когда они трансплантируются в организм, то начинают мигрировать к пораженным местам и превращаются в те клетки, которые необходимы для восстановления поврежденных тканей и органов.

Казахстанцам предложили лечение стволовыми клетками: есть ли повод опасаться за здоровье

Инъекции стволовых клеток делают в сотнях клиник по всему миру, в том числе в Алматы.

О том что лечат стволовыми клетками и стоит ли опасаться клеточной терапии, рассказал главный врач Московского Центра Клеточных Технологий Тимур Омарбекович Кожамбердиев.

Казахстанцам предложили лечение стволовыми клетками: есть ли повод опасаться за здоровье

- С какими заболеваниями к вам приходят?

- Самый большой процент пациентов – с заболеваниями суставов. Инъекции стволовых клеток особенно эффективны при ортопедических заболеваниях – они устраняют дефекты хрящей и костей, реконструируют связки. Люди, годами мучавшиеся от боли в ногах, после клеточной терапии начинают жить полноценной жизнью. Также в Центр обращаются пациенты после инсультов, с подагрой, с сахарным диабетом. С помощью стволовых клеток улучшают состояние детей с ДЦП.

Казахстанцам предложили лечение стволовыми клетками: есть ли повод опасаться за здоровье

- Могут ли стволовые клетки быть опасны?

- Любое лечение может нанести вред при отсутствии квалифицированных врачей и проверенных методик. Опасно может быть лечение стволовыми клетками неизвестного происхождения - к нам в Центр постоянно обращаются люди, которым доставляли и затем вводили якобы стволовые клетки. И из Кореи, и из Китая, и из Украины, и из США. Хотя стволовые клетки нельзя перевозить самолетом – они погибают под воздействием высокого давления и рентгеновского излучения, которое неизбежно при прохождении таможенного контроля. Мало того, что у людей деньги «вытягивают», но и здоровье опасности подвергают.

Без ложной скромности: у нас одна из лучших лабораторий в СНГ с новейшим оборудованием. Забор жировой ткани, выделение клеточного материала, его введение - все в соответствии с правилами и под контролем профессионального медперсонала. Каждому пациенту мы даем паспорт, в котором указываем, какое количество стволовых клеток было введено.

- Есть предположение, что стволовые клетки могут вызывать развитие злокачественных опухолей.

- Судите сами: во всем мире инъекции стволовых клеток делают уже более двадцати пяти лет. Это не какое-то ноу-хау. Клеточная терапия опробована годами, через нее прошли миллионы людей – если бы такое лечение массово вызывало раковые заболевания, в развитых странах его бы уже запретили.

Казахстанцам предложили лечение стволовыми клетками: есть ли повод опасаться за здоровье

- Возможно ли развитие побочных эффектов?

Клеточную терапию мы начинаем только после обследований и консультаций с врачами Центра. При соблюдении всех рекомендаций вероятность развития побочных эффектов практически нулевая. Организм не отторгает стволовые клетки и не борется с ними - клетки запускают естественные процессы лечения.

Узнать подробнее о лечении стволовыми клетками и о работе Московского Центра Клеточных Технологий вы можете на сайте www.cellcenter.kz, а также по тел. +7 775 240 99 22; +7 701 175 62 23, +7 727 327 99 23.

*На правах PR

*Государственная Лицензия на медицинскую деятельность от 22.05.2018 г. #18010205

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1810675-kazahstancam-predlozili-lecenie-stvolovymi-kletkami-est-li-povod-opasatsa-za-zdorove/

pixel